Escuela castellana siglo XVI. Círculo Luis de Morales (Badajoz, h. 1510-1586). "Los siete dolores de María", óleo sobre tabla, 83x61 cm. María se muestra aquí en actitud de sufrimiento, dirigiendo su mirada hacia al cielo, rodeada de sus Siete Dolores: la Circuncisión de Cristo, la huida a Egipto, la pérdida del niño Jesús en el templo, el encuentro de la Virgen con Jesús en el Vía Crucis, la Crucifixión de Jesús, el Descendimiento y el entierro de Cristo. Este conjunto de sucesos, son una advocación popular, frecuentemente recogida en el arte que, en este momento de ferviente religiosidad y, en este caso, por sus características formales e iconográficas podríamos situar en la línea creativa del círculo de Luis de Morales o taller. Véase en la composición piramidal, fruto de la influencia italiana, la cual será una constante en la producción del pintor extremeño; o en la manera en que la figura se recorta sobre el fondo con una pincelada precisa y minuciosa, o en los detalles de las miniaturas que representan los dolores, que incluso nos hacen evocar a los más prestigiosos miniaturistas de la época, siguiendo la estela de la pintura flamenca.

Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919). "Pescadores", óleo sobre lienzo, 55x95 cm.

Precio salida 4.000 €

Precio salida 4.000 €

Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870). "Corrida de toros", óleo sobre lienzo, 56x118 cm.

Francisco Herrera, el Viejo (attrib.). "San Pedro", óleo sobre lienzo, 105x75 cm.

Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). "Bodegón en grises y naranjas", óleo sobre tabla, 130x162 cm.

Elieseu Meifrén (Barcelona, 1859-1940). "Marina", óleo sobre lienzo, 65x47 cm.

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). "Antoni Tàpies. Galeria Gayetana, 1-15 de mayo 1954", quadríptico de la exposición con dibujo a color del artista, firmado y fechado en 1954, 25x65 cm.

Eduardo Laplante y Leonardo Barañano, circa 1860. "Isla de Cuba Pintoresca", serie de seis grabados a tinta sobre papel, 40x67,5 cm (grabado) y 62x86 cm. (papel).Incluye "La Habana. Vista general tomada desde la entrada del puerto"; "Cienfuegos. Vista general desde Punta de Revienta-cordeles"; "El valle del Yumuri. Vista general tomada desde el potrero del Ingenio San Sebastián (Matanzas)"; "Trinidad. Vista general tomada desde la loma de la Vijía"; "Matanzas. Vista general tomada desde el monte del Cafetal de D. Vicente Guerrero" y "Puerto Príncipe. Vista general tomada desde el Cristo".

Precio salida 7.000 €

Precio salida 7.000 €

Círculo de Youqua (China, c. 1840-1870). Seis vistas de Hong Kong, óleos sobre lienzo, 20x25 cm. y 10x17 cm.