Lámpara de techo estilo imperio s. XX. de dos niveles con 12 luces. En bronce, 143 cm. alt. y 108 cm. diám.

Canterano inglés siglo XIX. En madera de caoba, 99x89x54 cm.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

494  -  Canterano inglés siglo XIX

Cómoda mallorquina de época fernandina s. XIX. En madera de palma de caoba y marquetería de limoncillo. Sobre en mármol blanco, 147x116x67 cm.

Marco holandés siglo XVII. En madera de ébano y madera ebonizada, 50x43 cm. Decoración perimetral de molduras rizadas.

Hornacina central de retablo español siglo XVII. En madera tallada y policromada, 290x186 cm.

Canterano catalán siglo XVIII. En madera de nogal con marquetería, 123x121x60 cm.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

Bargueño aragonés siglo XVII. En madera de nogal, fileteado en boj, herrajes en hierro forjado, 60x102x42 cm.

Arquilla portuguesa fin. siglo XVII. En madera de nogal. Frontal con tapa abatible e interior con gavetas, 49x56x32 cm. Apoya sobre pie de puente de época posterior. 80x70x35 cm.

Tromeau francés época imperio s. XIX. En madera tallada y dorada, 200x88,50x16,50 cm.

Bargueño asturleonés siglo XVII. En madera de nogal con taracea de boj, 67x114x34 cm. Apoya sobre mesa de nogal con patas torneadas y fiadores de hierro, 88x119x35 cm.

Tapiz flamenco siglo XVII. Bordado en lana y seda. "Hernán Cortés es recibido por Moctezuma II en la ciudad de Tenochtitlán", 240x260 cm.

Precio salida 2.800 €

Precio salida 2.800 €

Erwin & Estelle Laverne, Francia c. 1962. Conjunto de diez sillas modelo "Champagne" en plexiglás y aluminio con tapicería original de piel negra, 80,6x60x59,5 cm. Diseño de 1957, producido por Formes Nouvelles en la década de los 60.

Precio salida 3.000 €

Precio salida 3.000 €

Silla de mano francesa siglo XVIII. De caja cuadrada por la parte superior y redonda o en forma de barco por la inferior, con curvatura cóncava para el paso del juego delantero. En madera tallada y dorada con paneles pintados a mano, restaurados posteriormente por Carlos Durán. Conserva el cortinaje y tapizado original, 170x76x95 cm. Procedencia: Familia Yzarn-Chieze de Garelli, Chateau de Saint Ambroise.

Precio salida 5.000 €

Precio salida 5.000 €

505  -  Silla de mano francesa siglo XVIII
5.000 €

Cámara Leica Meter c. 1960. MR Nº04067.

Bandeja Limoges, siglo XX. En porcelana Limoges decorada con paisaje, 6x26x20 cm.