Miniatura siglos XIX-XX. "Dama", acuarela y gouache sobre marfil. Con marco en metal trabajado. 9,5x8 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

523  -  Miniatura siglos XIX-XX

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

524  -  Carnet de baile ppios. s.XX

Hebilla de enfermera eduardiana, Inglaterra ppios. s. XX. En plata calada con róleos y tornapuntas, 8x5 cm.

Escuela francesa ppios. siglo XX. "Maternidad", placa en porcelana policromada, 8x6 cm. Con marco en bronce trabajado, 11x9 cm.

Petaca segunda mitad siglo XX. En plata punzonada,10,5 cm. alt.

Centro 1era. mitad siglo XX. En plata labrada, 2,5 cm. alt. y 22 cm. diám.

Espejo de tocador Napoleón III s. XIX. En bronce con esmalte cloisonné, 27x12 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

529  -  Espejo de tocador

Abanico época imperio s. XIX. Varillaje en marfil calado con restauraciones. País en papel decorado con escenas cortesanas, medallones y guirnaldas. Padrón: 27 cm. long. Con desp.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

530  -  Abanico época imperio s. XIX

Caja época Napoleón III, Francia siglo XIX. En madera lacada con incrustaciones en nácar, 11x35x26 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

531  -  Caja época Napoleón III, Francia siglo XIX

Dos pájaros en cristal tallado, 8 cm. y 10 cm. alt. respectivamente.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Dos apoyalibros Art-Déco. En bronce con forma de ciervos, 14x24x4,5 cm.

Abanico circa 1900. Varillaje en hueso calado con decoraciones plateadas y país en seda pintada a mano con motivos florales. Padrón: 25 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Lámpara de sobremesa circa 1920. Con figura de Bulldog en porcelana alemana, 45 cm. alt.

Pitillera. En plata de 800 mm. con decoración de guirnaldas e interior dorado, 10x6,5x2 cm.

Caja circular francesa fin. siglo XVIII. En madera ebonizada con escena costumbrista pintada a mano, 10 cm. diám.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

537  -  Caja circular francesa fin. siglo XVIII