Carnet de baile 1era. mitad siglo XX. En nácar tallado con motivos florales y lápiz en marfil tallado, 9,5x6,5 cm.

Lámpara de aceite tipo "velón" siglo XIX. En bronce, 71 cm. alt.

Leica Leitz Lens Hood. Summaron 3,5 cm. y Summicrom 5 cm.

Cámara plegable Ernemann Liliput c. 1920 de formato 4,5x6 cm.

Abanico de novia época Isabelina s. XIX. Varillaje en nácar con incrustaciones de plata y oro y país en encaje de Bruselas. Padrón: 24,5 cm. long.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

542  -  Abanico de novia época Isabelina s. XIX

Pareja de abanicos época Imperio s. XIX. Varillajes en nácar y madera, países en seda negra y beige y lentejuelas bordadas. Padrón: 24,5 cm. y 27 cm. long. respectivamente.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

543  -  Pareja de abanicos época Imperio s. XIX

Pipa inglesa siglo XIX. En espuma de mar tallada, 15 cm. long. Con estuche original.

Pipa inglesa siglo XIX. En espuma de mar tallada representando campesina con perro, 10,5 cm. long. Con estuche original.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Caja circular holandesa siglo XIX. En madera, tapa con medallón central en oro y miniatura pintada bajo cristal. Interior en carey, 1x7,8x7,8 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

546  -  Caja circular holandesa s.XIX

Caja de juego época Napoleón III s. XIX. En madera de raíz y palo rosa con marquetería en latón y nácar, 8x20x20 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

547  -  Caja de juego época Napoleón III s. XIX

Dos pipas inglesas siglo XIX. Una en espuma de mar tallada (10 cm. long.) y la otra en madera tallada con estuche original (14 cm. long.).

Caja de tocador 1era. mitad siglo XX. En porcelana de Limoges decorada con motivos florales y detalles en bronce, 5x15x10 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

549  -  Caja de tocador 1era. mitad siglo XX

Caja de rapé francesa época Napoleón III siglo XIX. En madera de olivo con miniatura de dama sobre marfil firmada en la tapa, 3x8x8 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

550  -  Caja de rapé francesa época Napoleón III siglo XIX

Pipa inglesa siglo XIX. En espuma de mar tallada representando busto de caballero, 15 cm. long. Con estuche.

Escuela alemana siglos XVIII-XIX. "Dama", retrato en miniatura, óleo sobre tábla, 8x7 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

552  -  Escuela alemana siglos XVIII-XIX