Cuchillo de caza prob. argentino ppios. s. XX. Empuñadura en plata y hoja en acero con la inscripción: "J.M. Mailos". Vaina en cuero, 32 cm. long.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Press cámara c. 1950 de fuelle. En buen estado de conservación.

Centro de mesa francés s. XIX. En opalina blanca engarzada en bronce, 27 cm. alt.

Bayoneta 1era. mitad s. XX . con vaina de cuero, 30 cm. long. ,

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Pipa inglesa siglo XIX. En espuma de mar tallada representando dama con sombrero, 15 cm. long. Con estuche original.

Casco del ejército austro-húngaro (1914-1917). En acero.

Pareja de quinqués. Trabajo francés s. XIX. En porcelana japonesa Imari engarzados en bronce, 46 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

559  -  Pareja de quinqués. Trabajo francés s. XIX

Pipa inglesa siglo XIX. En espuma de mar tallada representando dama con sombrero, 10 cm. long. Con estuche.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Hugo Postl (Viena, s. XX). "Perro" en porcelana Goldscheider, 13x40x10 cm.

Puñal alemán c. 1914-1918. Empuñadura en asta y hoja en acero con los escudos del 3er. Reich alemán. Vaina en cuero, 30 cm. long.

Precio salida 130 €

Precio salida 130 €

Bernard Bloch (siglo XX). "Pareja de músicos", en terracota policromada, 28 cm. y 23 cm. alt. respectivamente.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Pipa inglesa siglo XIX. En espuma de mar tallada representando busto femenino, 8x9x3,5 cm. Con estuche original. Peq. desp.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Abanico romántico siglo XIX. Varillaje en asta calada y país en seda pintada a mano a la aguada. Padrón: 27 cm. long. Se adjunta estuche original.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

565  -  Abanico romántico siglo XIX

Dos jarrones franceses siglo XIX. En porcelana policromada con medallones centrales decorados con escenas alegóricas, románticas y florales y engarzados en bronce dorado. Uno en porcelana de Sévres, 14 cm. alt.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

566  -  Dos jarrones franceses s.XIX

Cerillera Art Nouveau. En metal esmaltado, 1,2x6x4 cm.