Dos efigies griegas siglo III a.C. En terracota, 6 cm. alt.

Empuñadura de espada romana siglos II-III d.C. En bronce con cabeza de león, 5 cm. largo.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Tres cabezas efigies griegas s. III a.C. En terracota, 6 cm. alt.

Máscara femenina Dan, Costa de Marfil 1er cuarto s. XX . En madera tallada, 22 cm. alt.

Máscara femenina Dan, Costa de Marfil 1er. cuarto s. XX. En madera tallada, 21 cm. alt.

Figura africana etina Yombe, RDC 1ª mitad s. XX. En madera tallada, 36 cm. alt.

Proa de canoa Latmul cultura sepik. Nueva Guinea, 1ª mitad s. XX. En madera tallada con forma de cabeza de cocodrilo, 26 cm. larg.

Capitel tardorromano siglos IV-VII d.C. En piedra caliza, 60 cm. alt.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

Relicario africano Etnia Fang 1ª mitad s. XX. En madera tallada, 52 cm. alt.

Cabeza romana egipcia siglo I A.C. En piedra caliza 26 cm. alt. Se observa que la labra de la piedra es de buena calidad, con un interés especial en el tratamiento facial, aunque el rostro resulte un tanto hierático por su mirada frontal y gesto serio. Buen estado de conservación, con faltas evidentes, sin restauraciones. Procedencia: Mercado Arte Español.

Canal de agua grecorromana siglo I A.C. En piedra caliza acanalada rematada con cabeza de león, 18x34x17 cm. La presente escultura constituye un claro ejemplo de cómo la plástica romana abrazó y readaptó la iconografía griega para conformar su propio lenguaje visual. Mientras que los griegos tenían especial querencia por las cabezas de león, fueron los romanos los que utilizaron estos canalones decorativos con abundancia -véase en los númerosos edificios de Pompeya.