Escuela rusa siglo XIX. "Escenas de la vida de San Jorge", políptico pintado al temple sobre tabla, 29x26,50 cm. abierto.  Este icono formó parte de las exposiciones "L'antic estil bizantí de la pintura d'icona. Icones russes", Ateneu Caixa Laietana, Mataró, 1999-2000 y "La llum de l'ortodòxia. Icones russes dels segles XVIII i XIX", Fundaciò Caixa Penedès, Vilafranca del Penedés, 2002.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

Lluis Graner (Barcelona, 1863-1929). "Barco", óleo sobre lienzo, 44x34 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

Carlos Vázquez Úbeda (Cuidad Real, 1869-Barcelona, 1944). "Bodega", óleo sobre lienzo, 98x69 cm.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

Carlos Vázquez Úbeda (Cuidad Real, 1869-Barcelona, 1944). "Dos niñas en el tocador" (1915), óleo sobre lienzo, 93x73 cm.

Precio salida 1.100 €

Precio salida 1.100 €

Alfred Sisquella (Barcelona, 1900-Sitges, 1964). "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 71x90 cm.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Vista urbana, acuarela y gouache sobre papel, 23x32 cm.

Precio salida 1.700 €

Precio salida 1.700 €

Miquel Villà (Barcelona, 1901-1988). "Reflexes" (1977), óleo sobre lienzo, 73x92 cm. Procedencia: colección particular de Barcelona. Exposiciones: "Miquel Villà. Olis", Sala Parés, Barcelona (18 noviembre-2 diciembre 1982). "Homenaje a Miquel Villà", Centro Cultural Conde Duque, Madrid (enero-Marzo, 1999).

Precio salida 2.000 €

Precio salida 2.000 €

Escuela española siglo XVII. Círculo de Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos, Badajoz,1598-Madrid,1664) . "Santo Tomás", óleo sobre lienzo, 115x97 cm.

Precio salida 2.400 €

Precio salida 2.400 €

Escuela española siglo XVIII. "Bodegón de verduras", óleo sobre lienzo, 84x104 cm.

Precio salida 3.600 €

Precio salida 3.600 €

Martín Rico y Ortega (Madrid, 1833-Venecia, 1908). "Venecia", óleo sobre lienzo, 51x34,5 cm. Se adjunta certificado de la galería de arte Manuel Barbié.

Precio salida 5.000 €

Precio salida 5.000 €

Martín Rico y Ortega (Madrid, 1833-Venecia, 1908). "Vistas de Venecia", óleo sobre lienzo, 73x44 cm. Se adjunta certificado de la galería de arte Manuel Barbié.

Precio salida 6.000 €

Precio salida 6.000 €

Eduardo León Garrido (Madrid, 1856 - Caen, Francia, 1949). "Al baile", óleo sobre tabla, 65x80 cm. Se adjunta certificado de la galería de arte Manuel Barbié.

Precio salida 7.000 €

Precio salida 7.000 €

Escuela italiana siglos XVI-XVII. Tríptico con escenas de la pasión de Cristo, óleo sobre tabla, 69x130 cm. Medidas cerrado: 70x83 cm.

Precio salida 7.800 €

Precio salida 7.800 €

Eliseu Meifrén (Barcelona, 1859-1940). "Playa con barcas", óleo sobre lienzo, 60x113 cm. Se adjunta certificado de la Galería de arte Manuel Barbié.

Precio salida 14.000 €

Precio salida 14.000 €

535  -  Eliseu Meifrén
14.000 €