Potiche chino siglo XX. En jade verde tallado, 9x10x7 cm. Sobre peana en madera.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

110  -  Potiche chino s. XX

Escuela china siglo XX. Época de la República. "Dama y flores", figura en jade verde tallado, 21x17x9 cm. Con peana en madera.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

111  -  Escuela china s. XX

Tíbor chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 50 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

112  -  Tíbor chino siglo XX

Jarrón chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 57 cm. alt.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

114  -  Jarrón chino siglo XX

Jarrón chino siglo XX. En porcelana blanca y azul con aves, 58 cm. alt.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

115  -  Jarrón chino siglo XX

Jarrón chino siglo XX. Estilo Ming en terracota vidriada decorada con escenas costumbristas, 20 cm. alt. Sello WanLi.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

116  -  Jarrón chino siglo XX

Colgante chino 1era. mitad siglo XX . Época de la República. En plata labrada con caracteres en chino y árabe, 5,60x3,80x0,60 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

118  -  Colgante chino 1era. mitad siglo XX

Sello colgante chino final s. XVIII- ppios. s. XIX . Dinastía Qing. En jade tallado, 3,50x1x0,50 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

119  -  Sello colgante chino final s. XVIII- ppios. s. XIX

Escuela china siglo XX. Figura de caballo estilo Ming en cerámica policromada, 47x44x15 cm. Presenta lig. desp. y restauraciones.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

120  -  Escuela china siglo XX

Amuleto "Bi" chino 1era. mitad siglo XX . Época de la República. En jadeíta blanca tallada en forma de disco, 6,80 cm. diám. Sobre peana en madera tallada, 10,5 cm. alt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

121  -  Amuleto "Bi" chino 1era. mitad siglo XX

Escuela china siglo XX Época de la República. "Sabios con ayudantes", pintura sobre seda, 22x17 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

123  -  Escuela china siglo XX

Dos teteras chinas siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana policromada, 9 cm. y 10,5 cm. alt.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

124  -  Dos teteras chinas s.XVIII

Jarrón chino siglo XX. En porcelana celadón con decoración incisa bajo esmalte, 17,5 cm. alt- Sello en la base.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

125  -  Jarrón chino siglo XX

Dos tazas chinas siglo XX . En plata dorada con Los Ocho Inmortales, 7 cm. alt. 372 gr.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

126  -  Dos tazas chinas siglo XX

Copa de libación china siglo XX. En bambú tallado con motivos arcaizantes, 12 cm. alt.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

127  -  Copa de libación china s.XX