Colgante amuleto chino final. s. XVIII-ppios. s. XIX. Dinastía Qing. En nefrita tallada con forma semicircular, 4,2x9 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

128  -  Colgante amuleto chino final. s. XVIII-ppios. s. XIX

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 20 cm. alt.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

129  -  Jarrón chino s. XIX

Jarrón chino siglo XX. En porcelana Robin's egg, 25 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

130  -  Jarrón chino siglo XX

Escuela india probablemente siglo XVIII . Pareja de esculturas talladas en piedra caliza representando deidades hinduístas, 29 cm. y 31 cm. alt. Una presenta restauraciones.

Caja para anillo de arquero China 1era.mitad siglo XX . Época de la República. En vidrio de Pekín azul con decoración e inscripciones incisas y sello Qianlong en la base, 5x5,60x5,60 cm. Sobre peana en madera tallada, 1x7x7 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

132  -  Caja para anillo de arquero China 1era.mitad siglo XX

Escuela china siglo XX. Época de la República Popular. Relieve con escena costumbrista en madera tallada y dorada, 42x29 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

133  -  Escuela china siglo XX

Jarrón chino 1er. tercio siglo XX. Periodo MinGuo. En porcelana policromada con paisaje corrido y caligrafías, 20 cm. alt. Firmado con sellos.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

134  -  Jarrón chino primer tercio siglo XX

Jarrón chino ppios. siglo XX. Época de la República. En porcelana decorada con escena de dragones luchando por la perla de fuego, 25 cm. alt.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

135  -  Jarrón chino ppios. siglo XX

Jarrón chino estilo Song siglo XX. En porcelana celadón, 18 cm. alt.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

136  -  Jarrón chino estilo Song siglo XX

Buda birmano mediados siglo XX. En madera tallada y sobredorada con incrustaciones de cristales, 52x185x40 cm.

Reloj de sobremesa chino mediados siglo XX. Estructura en latón dorado y esmalte cloisonné. Esfera en porcelana esmaltada con numeración romana en las horas y arábiga en minutos y sonería de horas y medias, 46x34,5x15 cm. Con péndulo.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

138  -  Reloj de sobremesa chino mediados siglo XX

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En bronce cloisonné con decoración de aves y flores, 39 cm. alt. Con peana en madera.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

139  -  Pareja de jarrones chinos siglo XX

Jarrón Meiping siglo XX. En porcelana celadón y rouge de fer decorada con motivos florales y reservas, 32,5 cm. alt. Restauraciones imperceptibles.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

140  -  Jarrón Meiping siglo XX

Cong chino estilo Chou siglo XVIII. Dinastía Qing. En jade tallado, 5,90x4x4 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

141  -  Cong chino estilo Chou siglo XVIII

Escuela china siglo XIX Dinastía Qing. Cerezos y poemas, tinta y acuarela sobre país de paipay, 27 cm. diám.

Precio salida 850 €

Precio salida 850 €

142  -  Escuela china siglo XIX
850 €