Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

327  -  Escuela francesa siglo XIX

Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). Dos medallas conmemorativas: 1) Medalla oficial del Centenari de l'Institut d'Estudis Catalans (1907-2007), en cobre, 11x7 cm. y 2) Medalla de Gaudí (Reus, 1852-Barcelona, 1926), en bronce, 7x7 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Escuela castellana siglo XVI. "Cristo crucificado", en madera tallada y policromada, 18 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Aristide de Ranieri (Toscana, 1865-1929). Sembradora, escultura en terracota, 66 cm. alt.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

330  -  Aristide de Ranieri

Escuela francesa siglo XX . Seguidor de Clodion (Nancy, 1738-París, 1814). "Baco niños con dos faunos", escultura en terracota, 30 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

332  -  Escuela francesa siglo XX

Escuela francesa circa 1900 . Sirena con caracola escultura en zinc patinado, 22 cm. alt.

Joan Clará Olot, 1875-París, 1958). "Niña con perro", escultura en bronce, 25 cm. alt. Sobre peana de mármol negro.

Jaume Martrús (Manresa, 1889-Barcelona, 1966). "Joven sobre cabritillo", escultura en terracota, 36,5x27x15 cm.

Escuela andaluza siglo XIX. "Ascensión de María", escultura de pequeño formato en madera tallada y policromada, 26 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

338  -  Elsie Ward Hering

Escuela española siglo XIX. Cristo crucificado, en madera tallada y policromada, 50x33 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

340  -  Enric Bassas

Joan Seguranyes (Vic, 1932). Desnudo femenino, plafón en bronce, 44x34x3,5 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Escuela francesa final XIX. Virgen de Lourdes, escultura en hierro colado y policromado, 51 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

342  -  Escuela francesa final XIX

Josep Busquets i Odena (Valls 1914-1998). "Mujer recostada", relieve en mármol, 29x31 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €