Dos imágenes devocionales probablemente francesas siglo XIX. En espuma de mar tallada representando a Santa Inés y Santa Ana con la Virgen, 5,5x4,8 cm. y 7x5,5 cm. respectivamente.

Relicario español siglo XVIII. Marco en plata con cordón perimetral e imagen litografiada y coloreada de Maria Inmaculada Mater Admirada en el verso y Ecce Homo en reverso, 6,3x4,6 cm.

Dije o medalla devocional española siglo XVIII. En plata calada y dorada con advocación de Santiago apóstol, 6,10x5 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Relicario español siglo XVIII. Marco oval en plata cincelada. Verso con imagen de la Virgen de la Soledad pintada sobre papel y reverso con sarga rosada con franja central de motivos florales, 4,3x3,5 cm.

Relicario español siglo XVIII. Marco en plata labrada con cordón perimetral aplicado. Verso con imagen de Maternidad pintada sobre papel y reverso con Maternidad litografiada sobre papel, 6,2x4,2 cm.

Relicario español siglo XVIII. Marco en plata labrada con cordón perimetral aplicado rematado por cuatro florones. Verso con grabado coloreado sobre papel de Michel Bünel (Amberes, 1670-1739) representando imagen del descendimiento de Cristo. Reverso con grabado coloreado sobre papel representando imagen de San Antonio, 6,7x4,9 cm.

Relicario español siglo XVII. Marco en filigrana de plata. Verso con pintura sobre fondos dorados representando Ecce Homo y reverso con imagen de Santa Bárbara en verré eglomisé, 5,5x4,5 cm.

Pareja de relicarios españoles siglo XVIII. Marcos en filigrana de plata dorada con imágenes de San Jerónimo y María Inmaculada pintadas sobre papel en el verso y sarga e imagen de Santa Lucía en el reverso respectivamente, 4x5 cm. y 5x4 cm.

Relicario colonial siglo XVIII. Marco de forma octogonal en plata recortada con cordón aplicado perimetral y doble cristal. Anverso con imagen de Ecce homo y reverso con imagen de la Virgen de la Soledad pintados sobre papel, 5x4,50 cm.

Conjunto de cuatro relicarios siglos XVII-XIX. Un relicario octogonal en plata con imagen de la Santa Faz en verré eglomisé en el verso y emblema de los jesuítas en el reverso, 3x3 cm. Un relicario con marco en bronce con imagen de San Antonio pintada sobre vitela en el verso e imagen de la Sagrada Familia en el reverso, 4x2,8 cm. Un relicario con montura en plata y pintura de fondos dorados representando Santa Faz en verso y Maternidad en reverso, 3,5x2,4 cm. Un relicario en plata labrada y recortada con doble placa de porcelana representando Santa Teresa en verso y Maternidad en reverso, 4,3x3,1 cm.

Relicario medallón español siglo XVII. Placa de perfil ovalado orlada con faja dentada de espineras en cristal de roca grabado. Representando en su interior la Sagrada forma nimbada y algunos arma Christi: el cáliz de la Santa cena, la vara con la esponja y la lanza. Engarzado en marco de filigrana de plata en su color, 6x6,50 cm. Peq. desp. Piezas similares en el museo etnográfico de Castilla y León.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

Sortija mediados siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 K. con perfil de dama clásico tallado en camafeo sobre concha y orlado por rubís talla 16/16, 4,32 gr. Peso total rubís: 0,23 ct. aprox.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

12  -  Sortija mediados siglo XX

Broche de diseño cuadrangular circa 1910. Montura en oro con vistas en platino con diamantes talla rosa y perlitas de río. 4,48 gr. 20x20 mm. Faltan dos perlas.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

14  -  Sortija mediados siglo XX

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

15  -  Sortija solitario 1era. mitad siglo XX