Sortija mediados siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 K. con perfil de dama clásico tallado en camafeo sobre concha y orlado por rubís talla 16/16, 4,32 gr. Peso total rubís: 0,23 ct. aprox.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

12  -  Sortija mediados siglo XX

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

14  -  Sortija mediados siglo XX

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

15  -  Sortija solitario 1era. mitad siglo XX

Pendientes estilo Imperio 1era. mitad siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 K. con colgante de perla de agua dulce y cierre catalán, 3 cm. long. 5,48 gr.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

16  -  Pendientes estilo Imperio 1era. mitad siglo XX

Sortija circa 1950. Montura en oro amarillo de 18 K. con vistas en oro blanco, diamantes talla rosa y cabujón circular simple de malaquita, 7,70 gr.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

17  -  Sortija circa 1950

Sortija década de 1950. Montura en oro amarillo de 18 K. con cabujón oval simple de coral anaranjado, 3,95 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

19  -  Sortija década de 1950

Conjunto de diez camafeos mediados siglo XX. Con perfil de dama clásico tallado sobre concha y ágata. Uno con montura en plata. Diferentes medidas comprendidas entre 3,8x3 cm. y 0,9x0,8 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

20  -  Conjunto de diez camafeos mediados siglo XX

Sortija cinquillo. Montura en oro blanco de 18 K. con dos rubís talla 16/16 y tres diamantes talla antigua, 4,81 gr. Peso total rubís: 0,23 ct. aprox. Peso total diamantes: 0,45 ct. aprox.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

21  -  Sortija cinquillo

Sortija solitario. Montura en oro amarillo de 18 K. con diamante talla europea antigua engastado en siete grapas, 10,20 gr. Peso diamante: 0,33 ct. aprox. Calidad: Piqué.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

24  -  Sortija solitario

Pendientes largos siglo XIX. Montura en oro amarillo labrado con perlas de agua dulce, 4 cm. long. 5,10 gr.. Peq. desp.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

25  -  Pendientes largos siglo XIX

Broche mediados siglo XX. Montura en platino engarzado con diamantes y rubís talla brillante enmarcando paisaje romántico pintado a la acuarela y gouache sobre paca de hueso. 15,64 gr. 26,9x33,6 mm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

26  -  Broche mediados siglo XX

Sortija solitario. Montura en oro amarillo con vistas en platino y diamante talla europea antigua engastada en seis garras, 10,56 gr. Peso diamante: 0,38 ct. aprox.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

28  -  Sortija solitario

Sortija solitario. Montura en oro amarillo de 18 K. con vistas en oro blanco y diamante talla old mine engastado en 4 grapas, 12,50 gr. Peso diamante: 0,33 ct. aprox.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

29  -  Sortija solitario

Sortija chevalier circa 1940. Montura en oro amarillo de 18 K. con vistas en platino representando cuerno de la abundancia, perla cultivada Akoya de 9,5 mm. diám., cabujones circulares simples de rubís sintéticos y zafiros sintéticos talla trapecio engastados en carril, 12,73 gr.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

31  -  Sortija chevalier circa 1940

Pulsera mediados siglo XX. En oro amarillo de 18 K. y cuentas de coral rosado de entre 10,5 mm. y 12,4 mm. de diámetro, 18 cm. long. 20,12 gr.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

35  -  Pulsera mediados siglo XX