Columna salomónica siglo XIX. En madera tallada y policromada, 197 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Escuela colonial siglo XIX. Ascensión de la Virgen, escultura de pequeño formato en madera tallada y policromada con corona de metal, 31 cm. alt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

216  -  Escuela colonial siglo XIX

Adriano Cecioni. (Florencia, 1836-1886). "L'Enfant au Coc", escultura en bronce dorado, 32 cm. alt.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

217  -  Adriano Cecioni

Escuela española siglo XVIII. Cristo yacente, escultura de barro cocido y policromado, 18x6x4 cm. Sobre almohadilla de seda abatanada. En urna de metacrilato. 8x22x12,5 cm. La escultura presenta algunos desperfectos y restauraciones.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Ídolo de los ojos, cultura Tell Brak, Siria, circa 3300-300 a.C . Contexto cultural de mesopotámico de "Djemdet Nasr". En piedra marmórea tallada, 4,8x2x0,5 cm. alt. Procedencia: Colección particular de Barcelona.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

219  -  Ídolo de los ojos, cultura Tell Brak, Siria, circa 3300-300

Escuela castellana siglo XVIII. San Juan Bautista, escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 90 cm. alt. Presenta desp.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

220  -  Escuela castellana s.XVIII

Escuela francesa siglo XVII. Maternidad, escultura en marfil tallado, 22,50x7x5 cm. Sobre peana en marfil tallado con detalles en ébano de época posterior. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

221  -  Escuela francesa siglo XVII

Escuela castellana siglo XVIII. Santa, escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 89 cm. alt. Presenta desp.

Precio salida 1.100 €

Precio salida 1.100 €

222  -  Escuela castellana s.XVIII
1.100 €

Escuela alemana finales siglo XVIII-ppios. siglo XIX . Titiritero, escultura sobre peana en marfil finamente tallado con ornamentación en metal labrado, 24,1x10x10 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 1.300 €

Precio salida 1.300 €

Escuela catalana siglo XVIII. La Virgen de Montserrat, plafón con altorrelieve en madera tallada y policromada, 42x56 cm.

Precio salida 1.600 €

Precio salida 1.600 €

224  -  Escuela catalana siglo XVIII
1.600 €

Ernst Seger. (Neurode, Provinz Schlesien, 1868- Berlin, 1939). "Después del baño", escultura crisoelefantina en bronce dorado con encarnaciones en marfil, 27,50x9x9 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 2.000 €

Precio salida 2.000 €

Johann Philipp Ferdinand Preiss. (Alemania, 1882-1943). "Afrodita" circa 1930, escultura crisoelefantina en marfil tallado y bronce dorado con detalle de ópalo y dos perlas de río, 20x6x8 cm. Sin la base. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 2.000 €

Precio salida 2.000 €

Escuela austro-húngara final s. XIX-ppios. s. XX. Santa Gertrudis, escultura en marfil tallado sobre peana en plata de 800 mm. labrada con punzones de Austria-Hungría (circa 1872-1922), 38x18x17 cm. Presenta lig. desperfecto (rotura de la rueca). Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 2.500 €

Precio salida 2.500 €

Escuela francesa circa 1930. Desnudo femenino de estilo Art-Déco, escultura crisoelefantina en marfil tallado con restos de policromía y detalles en bronce dorado, 30x14,5x8 cm. Sobre peana  de alabastro tallado. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 3.000 €

Precio salida 3.000 €

Frederic Remington (Canton, USA, 1861-Ridgefield, 1909). "Doncha I", escultura en bronce, 71x47x27 cm.

Precio salida 4.800 €

Precio salida 4.800 €

229  -  Frederic Remington
4.800 €