Escuela china siglo XX . Ave tropical, fifgura en porcelana esmaltada, 30 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

47  -  Escuela china siglo XX

Pareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En cobre y esmalte cloisonné, 18,5 cm. y 19,5 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

48  -  Pareja de jarrones chinos siglo XIX

Pareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En cobre y esmalte cloisonné, 18 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

49  -  Pareja de jarrones chinos siglo XIX

Bote portapinceles chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 15 cm. alt. y 12,5 cm. diám. Firmado en la base.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

50  -  Bote portapinceles chino siglo XX

Bandeja china circa 1900. Dinastía Qing. En madera lacada con incrustaciones de madreperla, 55x34 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

51  -  Bandeja china circa 1900

Escuela japonesa mediados siglo XVIII. Periodo Edo. Netsuke en marfil tallado representando Sennin de pie sujetando con las dos manos su sombrero, 7x3x2 cm.  Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

52  -  Escuela japonesa mediados siglo XVIII

Escuela japonesa siglo XVIII. Periodo Edo. Samurai con su siervo, okimono en marfil tallado, 9x6,50x6 cm. Firmado. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Escuela japonesa ppios. s.XIX. Periodo Edo. Netsuke en marfil tallado representando Jurojin de pie sosteniendo con sus manos un rollo de pergamino, 5,5x3,5x2,3 cm.  Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

54  -  Escuela japonesa ppios. s.XIX

Escuela japonesa final siglo XIX. Periodo Meijí. Agricultor alimentando aves con repollos, okimono en marfil tallado, 23x11x10 cm. Firmado. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Escuela japonesa 1er. tercio siglo XX. Periodo Taisho. Leñador portando leña y cantimplora, okimono en marfil tallado, 40x10x12,50 cm.  Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Escuela japonesa ppios. siglo XIX. Periodo Edo. Netsuke en marfil tallado representando Hotei con cara sonriente, intentando ponerse una máscara de Okane, con la ayuda de un Karako, 5,8x2,5x1,8 cm.  Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 320 €

Precio salida 320 €

57  -  Escuela japonesa ppios. siglo XIX
320 €

Jarrón chino 1er. tercio siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con paisaje corrido y caligrafías, 14 cm. alt. Con sello en la base.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

58  -  Jarrón chino 1er. tercio s.XX

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Netsuke en marfil tallado representando Shoki de pie aguantando su enorme sombrero y encima un Oni con mirada burlona, 6x3x3,5 cm.  Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

59  -  Escuela japonesa siglo XIX

Pareja de objetos chinos siglo XX. Figura de ave fénix en cristal de roca tallado y sello en piedra dura, 6 cm. alt. y 5x4x3,5 cm. respectivamente.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

60  -  Pareja de objetos chinos siglo XX

Escuela Japonesa ppios. s. XVIII. Periodo Edo. Netsuke en marfil tallado representando Shishi de pie sobre una peana de base asimétrica, 4x3x2 cm.  Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

61  -  Escuela Japonesa ppios. s.XVIII