Sortija mediados siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 K. con perfil de dama clásico tallado en camafeo sobre concha y orlado por rubís talla 16/16, 4,32 gr. Peso total rubís: 0,23 ct. aprox.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

12  -  Sortija mediados siglo XX

Broche de diseño cuadrangular circa 1910. Montura en oro con vistas en platino con diamantes talla rosa y perlitas de río. 4,48 gr. 20x20 mm. Faltan dos perlas.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

14  -  Sortija mediados siglo XX

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

15  -  Sortija solitario 1era. mitad siglo XX

Pendientes estilo Imperio 1era. mitad siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 K. con colgante de perla de agua dulce y cierre catalán, 3 cm. long. 5,48 gr.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

16  -  Pendientes estilo Imperio 1era. mitad siglo XX

Sortija circa 1950. Montura en oro amarillo de 18 K. con vistas en oro blanco, diamantes talla rosa y cabujón circular simple de malaquita, 7,70 gr.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

17  -  Sortija circa 1950

Medalla devocional Belle Époque circa 1918. Montura en platino con diamantes talla rosa y talla europea antigua. Placa central en madreperla tallada con Maternidad orlada por hilera de diamantes talla rosa y vidrio marrón. 9,22 gr. 52mmx28 mm. Lig. desp. y faltan 6 diamantes talla rosa.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Sortija década de 1950. Montura en oro amarillo de 18 K. con cabujón oval simple de coral anaranjado, 3,95 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Conjunto de diez camafeos mediados siglo XX. Con perfil de dama clásico tallado sobre concha y ágata. Uno con montura en plata. Diferentes medidas comprendidas entre 3,8x3 cm. y 0,9x0,8 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

20  -  Conjunto de diez camafeos mediados siglo XX

Sortija cinquillo. Montura en oro blanco de 18 K. con dos rubís talla 16/16 y tres diamantes talla antigua, 4,81 gr. Peso total rubís: 0,23 ct. aprox. Peso total diamantes: 0,45 ct. aprox.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

21  -  Sortija cinquillo

Pendientes desmontables 1ª mitad siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 K. con cuentas de coral rojo anaranjado facetadas y cierre catalán, 4 cm. long. 6,47 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Broche mediados siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 K. con perfil de dama clásico tallado en camafeo sobre concha, 4x3 cm. 18,73 gr.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

23  -  Broche mediados siglo XX

Sortija solitario. Montura en oro amarillo de 18 K. con diamante talla europea antigua engastado en siete grapas, 10,20 gr. Peso diamante: 0,33 ct. aprox. Calidad: Piqué.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

24  -  Sortija solitario

Pendientes largos siglo XIX. Montura en oro amarillo labrado con perlas de agua dulce, 4 cm. long. 5,10 gr.. Peq. desp.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

25  -  Pendientes largos siglo XIX

Broche mediados siglo XX. Montura en platino engarzado con diamantes y rubís talla brillante enmarcando paisaje romántico pintado a la acuarela y gouache sobre paca de hueso. 15,64 gr. 26,9x33,6 mm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

26  -  Broche mediados siglo XX