Gucci. Jarra circa 1960. En alpaca plateada con asa imitación de asta, 14 cm. alt.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

177  -  Gucci. Jarra circa 1960

Dos miniaturas italianas siglo XIX. Retrato de dama de perfil y "Baby Stuart" (after Anton van Dyck), pareja de miniaturas pintadas a la acuarela y gouache sobre hueso, 7x5 cm. y 6,2x5 cm. respectivamente.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

178  -  Dos miniaturas italianas s.XIX

Caja joyero italiana final. siglo XIX. En bronce dorado con camafeo en concha tallado con busto de Hermes, 10x14,5x11 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

179  -  Caja joyero italiana final. siglo XIX

Abanico catalán, 2ndo. cuarto siglo XX. Varillaje en madera lacada en negro y país en papel pintado con dibujos y dos poesías dedicadas firmadas por Lluís Elias, probablemente Lluís Elias i Bracons (1896-1953), dibujante y comediógrafo, hermano del famoso Feliu Elias, y por Ramon Vinyes, probablemente Ramon Vinyes i Clotet (1882-1952), escritor de teatro, poesía y cuentos, Padrón: 23,5 cm. long. En abaniquera.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

180  -  Abanico catalán, 2ndo. cuarto siglo XX

Jarrón Art Nouveau ppios. siglo XX. En vidrio iridiscente Loetz con detalles en latón, 22 cm. alt.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

181  -  Jarrón Art Nouveau ppios. siglo XX

Tetera rusa siglo XIX. En plata labrada con asa de madera , 18x32x18 cm. 1178 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Archimede Seguso. Centro de mesa italiano 2nda. mitad siglo XX. En vidrio de Murano verde con motivos precolombinos, 4,5 cm. alt. y 37 cm. diám.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

183  -  Archimede Seguso. Centro de mesa italiano 2nda. mitad s.XX

Archimede Seguso. Centro de mesa italiano 2nda. mitad siglo XX. En vidrio de Murano rojo con conquistador a caballo, 4,5 cm. alt. y 37 cm. diám.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

184  -  Archimede Seguso. Centro de mesa italiano 2nda. mitad s.XX

Archimede Seguso. Centro de mesa italiano 2nda. mitad siglo XX. En vidrio de Murano, 7,5x36x24,5 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

185  -  Archimede Seguso. Centro de mesa italiano 2nda. mitad s.XX

Caja Art Déco Brasil circa 1920. En madera de jacaranda tallada con perfil de dama y ave. Interior abatanado en seda rosa, 17,5x34x28 cm.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

Jarrón francés final siglo XIX. En cristal de Baccarat grabado al ácido y aplicaciones en plata labrada y punzonada, 24 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

187  -  Jarrón francés final s.XIX

Gustave Trouillard. (Francia, siglo XIX). "Venus y Cupido", escultura en porcelana de biscuit policromada, 57x30x26 cm. Firmada y fechada en 1879.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Guido Cacciapuoti. (Italia, 1892-1953). Reloj de sobremesa en porcelana biscuit policromada representando escena con pierrots. Reloj con esfera blanca y numeración arábiga, mecanismo de cuerda manual, 58x36x26 cm. En estado de marcha.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

189  -  Guido Cacciapuoti

Dos polvoreras árabes u otomanas siglo XIX. En latón cincelado, 13,50x12x5 cm. y 11x9x4 cm.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

190  -  Dos polvoreras árabes u otomanas siglo XIX

Jarrón italiano siglo XX. En mármol negro con marquetería de piedras duras, 23,5 cm. alt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €