Bastón siglo XX. Caña en madera de ébano con empuñadura en hueso tallado representando desnudo femenino, 93 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón 1era. mitad siglo XIX. Caña en madera de frutal con empuñadura en marfil tallado con forma de pantera con ojos de vidrio, 88 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

138  -  Bastón 1era. mitad siglo XIX

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en marfil tallado en forma de cabeza de perro con ojos de vidrio y detalles en metal, 84 cm. long. Peq. desp. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de ébano y empuñadura en marfil, 96,50 cm. long. Compartimento oculto con pluma. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

140  -  Bastón siglo XIX

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal con empuñadura desenroscable en marfil, 88 cm. long. Compartimento interior con pluma oculta. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera de frutal con empuñadura en marfil tallado con forma de cabeza de perro con ojos de vidrio, 87,50 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón ppios. siglo XX. Caña en madera de cerezo y empuñadura en marfil tallado en forma de pie con serpiente enrollada, 87 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

143  -  Bastón ppios. siglo XX

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en marfil tallado con personaje grotesco y detalles en metal, 85,5 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

144  -  Bastón siglo XIX

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera ebonizada con remate inferior en asta y empuñadura en marfil y plata, 89 cm. long. Compartimento con mecanismo portamonedas en la empuñadura. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

145  -  Bastón inglés siglo XIX

Bastón probablemente inglés siglo XIX. Caña en madera de nogal con empuñadura procedente probablemente de un paraguas japonés en marfil tallado en forma de monos con detalles en plata, 97 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón probablemente español siglo XIX. Caña en madera de ébano y empuñadura representando busto de dama goyesca en ébano tallado con encarnaciones en marfil, 90 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de ébano y empuñadura en marfil tallado, 90 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

148  -  Bastón siglo XIX

Bastón siglo XIX. Caña en madera de bambú lacado con empuñadura en marfil tallado con forma de domador de caballos, 87 cm. long. Lig. desp. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

Bastón italiano 1er. tercio siglo XX. Caña realizada con flauta travesera de plata de la casa Rampone & Cazzani y empuñadura en marfil tallado, 99 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera de nogal con empuñadura en marfil tallado en forma de cabeza de liebre con ojos de vidrio y detalles en metal dorado, 92,5 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €