Netsuke japonés circa 1980-2000. Periodo Showa-Heisei. Firmado Toshizan en un kanji de nácar en la base. En hueso tallado representando a un murciélago de pie, con las alas extendidas hacia delante, 43x43x43 mm.38,34 gr. A Japanese netsuke from Showa-Heisei period. In carved bone portraying a standing bat with his wings extended ahead, 43x43x43 mm. 38,34 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masayuki en la base. En marfil tallado con incrustaciones de cuerno representando un grupo de tres ciervos de pie junto a una roca, 28,20x31,10x26,20 mm.10,82 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Masayuki on the base. In carved elephant tusk and horn portraying a group of three deers next to a rock, 28,2x31,1x26,2 mm. 10,82 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Firmado Okura en la base. En marfil tallado representando Karako sentado, jugando al Bekkanko, sacando al lengua y señalando su ojo con el dedo índice de la mano derecha mientras esconde una máscara a sus espaldas, 36,70x26,50x31,10 mm.20,51 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Okura on the base. In carved elephant tusk portraying a sat Karako playing Bekkanko, showing his tongue and pointing his eye with his right index while hiding a mask on his back, 36,7x26,5x31,1 mm. 20,51 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

18  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XX. Firmado Tomochika en la base. En marfil de elefante representando Karako de pie inclinado hacia adelante y sujetando un perrito, 38,30x23,60x17,80 mm.12,86 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Tomochika on the base. In carved elephant tusk portraying a standing karako petting a puppie, 38,3x23,6x17,8 mm. 12,86 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando hombre sentado en el suelo, afeitándose la barba, 40,70x31,30x23,50 mm.24,8 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a man sat on the floor while shaving his beard, 40,7x31,3x23,5 mm. 24,8 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

20  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés 1er- tercio s. XX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando perro con collar reposando en el suelo, 22,10x42,50x33,10 mm.23,93 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attache. A first third of 20th century Japanese netsuke from Meiji period. In carved elephant tusk portraying a recumbent dog, wearing a necklace, 22,1x42,5x33,1 mm. 23,93 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil y cuerno tallados representando "Karako" tocando la flauta encima del lomo de un buey que se encuentra en una charca de agua, 29,10x51,10x31,10 mm.14,23 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. In carved elephant tusk and horn porraying a karako playing the flute sat on the back of an ox in the middle of a pool, 29,1x51,1x31,1 mm. 14,23 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando guerrero saltando sobre un pie, 43,40x26,50x20,10 mm.10,43 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a warrior jumping on one leg, 43,4x26,5x20,1 mm. 10,43 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

23  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil policromado representando una pareja de berenjenas con sus correspondientes hojas, 17,20x19,10x34,80 mm.10,05 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved and polychromed elephant tusk portraying a pair of aubergines, 17,2x19,1x34,8 mm. 10,05 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

24  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokomura en la base. En marfil tallado representando cortesano sentado acariciando a un perro que tiene junto a sus rodillas, 42,90x31,80x27,70 mm.20,77 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokomura on the base. In carved elephant tusk portraying a courtier sat on the floor petting a dog that has next to his knees, 42,9x31,8x27,7 mm. 20,77 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Netsuke mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tomokazu en la base. En marfil de elefante tallado representando cazador de ratas a gatas en el suelo con su habitual caja una rara se haya sobre su trasero, 26,70x53,50x21,70 mm.18,56 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tomokazu on the base. In carved elephant tusk portraying a rat hunter kneelng on the floor, setting his box while a rat climbed to the top of his bottom, 26,7x53,5x21,7 mm. 18,56 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil policromado o nuez de corozo representando un gusano saliendo de una castaña encima. Encima un fruto, sin determinar, en el lateral una cueva con un puente, 28,10x36,60x26,60 mm.20,72 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk or ivory palm seed portryaing a warm coming out from a chestnut. Next to scene, a fruuit and on the side a cave with a bridge, 28,1x36,6x26,6 mm. 20,72 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke-okimono mediados siglo XIX. Firmado Norishige en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo familiar formado por la madre y sus dos hijos, que van montados en el caballo, mientras el padre, marcha delante sujetando las riendas, 37,50x26x38,30 mm.17,66 gr. Encontramos un netsuke de similares características publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 90. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke-okimono. Signed Norishige on the base. In carved elephant tusk portraying a family group of characters, where the mother and the two kids are sat on a horse while the father, who goes ahead, hold the reins, 37,5x26x38,3 mm. Similar netsukes published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 90. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado ¿Tomotaka? en la base. En marfil de elefante tallado representando pareja de perros jugando en el suelo, 26,10x36,20x33,10 mm.23,99 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomotaka? on the base. In carved elephant tusk portraying a pair of dogs playing, 26,1x36,2x33,1 mm. 23,99 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke-okimono finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tsugukazu en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo de tres personajes, dos de ellos de pie llevando bastones y el tercero a gatas, 35,10x36,80x25,70 mm.14,63 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke-okimono from Meiji period. Signed Tsugukazu on the base. In carved elephant tusk portraying a group composed by three characters, two of them depicted stand up and holding a cane and the third one crawling, 35,1x36,8x25,7 mm. 14,63 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €