Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokumin en la base. En marfil tallado y patinado representando un grupo compuesto por un hombre sentado sobre un caballo, llenando una bolsa, en el suelo un niño sujeta al caballo por las riendas, 43,30x36,20x29,10 mm.16,3 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokumin on the base. In carved elephant tusk portraying a group of characters composed by a man on a horse, filling a bag, on the fllor a kid, holds the horse by its reins, 43,3x36,2x29,1 mm. 16,3 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando un mono de pie, llevando sobre su espalda una seta gigante, 17,40x30,30x43,80 mm.8,78 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke circa 1800 from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a standing monkey carrying a gigant mushroom over his shoulders, 17,4x30,3x43,8 mm. 8,78 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Hogyoko en la base. En marfil de elefante tallado representando un niño sentado en el suelo jugando al Bekkanko, 35,50x28,10x25,50 mm.19,65 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Hogyoko on the base. On carved elephan ttusk portrayinf a child sat on the floor and playing Bekkanko, 35,5x28,1x25,5 mm. 19,65 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando pescador encima de un pez Fugu gigante, agarrando con las manos la cola y con el pie derecho sobre la cabeza, para reducirlo, 33,90x22,10x37,70 mm.13,57 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a fisherman on a gigant Fugu fish, grabbing the tail with both of his hands and with his right foot over his head to subdue him, 33,9x22,1x37,7 mm 13,57 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Kogyoko en un kanji rojo en la base. En marfil de elefante tallado representando niño arrodillado en el suelo, dándole a su abuelo, que se haya sentado en un tronco de árbol, dos globos para que los infle, 39,50x29,70x25,50 mm.16,26 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Kogyoko on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a child knelt on the floor, giving a pair of ballons to his grandfather, who is sat on a trunk,39,5x29,7x25,5 mm. 16,26 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando Oni sentado en el suelo pintándose un luner en la pierna derecha, 37,50x36,10x27,10 mm.22,17 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant tusk portraying an Oni sat on the floor painting a mole on his right leg, 37,5x36,1x27,1 mm. 22,17 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Masatsugu en la base. En marfil tallado representando un niño andando a gatas, llevando un peto sujeto a su espalda, con las manos sujeta un sonajero, 22,20x51,20x25,60 mm.14,66 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese century. Signed Masatsugu on the base. In carved elephant tusk portraying a crowling boy, wearing a chest guard tied to his back and holding a rattle with his hands, 22,2x51,2x25,6 mm. 14,66 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando una máscara de Okame con expresión sonriente, 46,50x39,40x11,50 mm.13,1 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed on the back. In carved elephant tusk portraying a smiling Okame mask, 46,5x39,4x11,5 mm. 13,1 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

38  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando una bandeja con cuatro frutas y un racimo de uvas, 15,20x37,40x35,60 mm.14,65 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a tray with four fruits and a bunch of grapes, 15,2x37,4x35,6 mm. 14,65 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante y asta tallados representando "Karako" tumbado en el suelo con una tortuga en la mano derecha, 28,90x60,90x24,20 mm.32,96 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. In carved elephant tusk and horn portraying a Karako lying on the floor with a turtle on his right hand, 28,9x60,9x24,2 mm. 32,96 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Tomozan en la base. En marfil y ojos de cuerno representando Kirin sentado en el suelo, con el cuerpo girado sobre su izquierda, 21,20x25,10x31,10 mm.12 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed Tomozan on the base. In carved elephant tusk and horn eyes portraying a recumbent Kirin with his head turned to the left, 21,2x25,1x31,1 mm. 12 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke mediados siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando mono agarrando un pulpo gigante sobre el que está subido, 31,30x23,70x28,70 mm.17,21 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a monkey grabbing a gigant octopus, 31,3x23,7x28,7 mm. 17,21 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando tortuga comiendo sobre una hoja de loto. A su izquierda un capullo, 17,70x41,70x38,10 mm.15,94 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed on the base. In carved elephant tusk portraying a turtle eating on a lotus flower, next to a bud, that is on the left, 17,7x41,7x38,1 mm. 15,94 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

43  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Tomochika en la base. En marfil de elefante tallado representando Jurojin sentado apoyándose sobre el lomo de un ciervo y abanicándose con la mano derecha, 29,50x40,20x21,40 mm.13,43 gr. Encontramos piezas similares en: Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001. Pág. 10. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomochika on the base. In carved elephant tusk portraying a sat Jurojin resting on the back of a deer and is fanning himself with his right hand, 29,5x40,2x21,4 mm. 13,43 gr. Similar pieces on Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001. Page 10. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Bunho en la base. En marfil tallado representando gallina posada en el suelo tocando su cresta con las plumas de su cola, 42,60x36,30x24,70 mm.23,67 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed Bunho on the base. In carved elephant tusk portraying a hen on the floor, touching her creast with her tail feathers, 42,6x36,3x24,7 mm. 23,67 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €