Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando sapo agazapado con el cuerpo ladeado hacia su izquierda, 20,10x27,20x32,80 mm.15,27 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a toad tilting his body to the left, 20,1x27,2x32,8 mm. 15,27 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Okatomo en la base. En marfil tallado con ojos de cuerno representando codorniz sobre varias semillas de mijo, 29,50x37,30x26,20 mm.19,79 gr. Encontramos un netsuke parecido publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 138. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed Okatomo on the base. In carved elephant tusk portraying a quail resting on a bunch of millet seeds, 29,5x37,3x26,2 mm. 19,79 gr. Similar pieces published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 138. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando Karako sentando dando de comer a un Yuki Daruma, 37,80x35,90x24,20 mm.25,16 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a sat karako feeding a Yuki Daruma, 37,8x35,9x24,2 mm. 25,16 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando personaje chino arrodillado sobre una alfombra, 26,70x19x48,20 mm.9,15 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a Chinese character kneeling over a carpet, 26,7x19x48,2 mm. 9,15 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

49  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke Kagamibuta siglo XIX. Firmado Minjo Con Kakihan en la base. En marfil y metal con incrustaciones tallado con escena representando a un bailarín, posiblemente "Shoho", con su abanico, 16,30x48,60x48,60 mm.34,72 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century netsuke kagamibuta. Signed Minjo Con Kakihan. In carved elephant tusk and inlaid metal with a scene portraying a dancer, possibly 'Shojo' with his fan, 16,3x48,6x48,6 mm. 34,72 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

50  -  Netsuke Kagamibuta siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokuyosai en la base. En marfil de elefante tallado representando tortuga sobre una hoja de loto con un capullo a su izquierda, 13,30x41x41 cm. 11,95 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. In carved elephant ivory portraying a turtle over a lotus leaf next to a bud, 13,3x41x41 cm. 11,95 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Chounsai y sello en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo familiar compuesto por un matrimonio con sus tres hijos a punto de emprender un viaje, 36,8x37,7x25,7 mm.16,56 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 91.  Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1860-1880. Signed Chousai and with a seal on the base. In carved elephant ivory portraying a group of figurines depicting a couple with their three children, just about to go on a trip, 36,8x37,7x25,7 mm. 16,56 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 91. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Toshimitsu en la base. En marfil de elefante tallado representando a "Ebisu" junto a "Hotei" llenándole una copa de sake que tiene en su mano derecha, 38,70x39,90x28,90 mm.29,95 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Toshimitsu on the base. In carved elephant tusk portraying 'Ebisu' pouring sake on the glass that Hotei holds on his right hand, 38,7x39,9x28,9 mm. 29,95 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masahiro en la base. En marfil y cuerno tallados representando karako empujando a Yuki Daruma hacia su izquierda y dejando impresas las huellas de sus manos, 27,70x49x22,10 mm.23 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 84. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Masahiro on the base. In carved elephant tusk and horn portraying a karako pushing Yuki Daruma towards the left and leaving his handprints on him. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 84. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Harumin en la base. En marfil de elefante tallado representando dos hombres luchando, el que está encima apalea al otro, que se encuentra de espaldas en el suelo, 39,50x44,60x24,40 mm.22,35 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Harumin on the base. In carved elephant tusk portraying two men fighting, 39,5x44,6x24,4 mm. 22,35 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés circa 1850-1880. Periodo Meiji. Firmado Masatsugu en un kanji rojo en la base. En marfil de elefante tallado representando niño sentado en el suelo cogiendo una bandeja redonda, en cuyo interior hay una tortuga, 34,40x44,70x37,70 mm.25,20 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1850-1880. Signed Masatsugu on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a kid sat on the floor grabbing a tray with a turtle, 34,4x44,7x37,7 mm. 25,2 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masamitsu en la base. En marfil tallado con ojos de cuerno representando un grupo formado por seis perritos que se hayan sobre una máscara de "Shishi", 23,60x41,40x32,80 mm.25,01 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 108. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masamitsu on the base. In carved elephant tusk portraying a group of six puppies playing on a Shishi mask, 23,6x41,4x32,8 mm. 25,01 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 108. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando mono sentado en el suelo, sujetando un fruto de grandes dimensiones, 24,70x26,30x39,90 mm.21,09 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 124. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a monkey sat on the floor , holding a gigant fruit, 24,7x26,3x39,9 mm. 21,09 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 124. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

58  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomochika en la parte trasera. En marfil tallado representando a un Nio de pie sujetando los cordones de una sandalia o estera que lleva sobre su espalda, 62,30x14,20x22,70 mm.15,71 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomochika on the back. In carved elephant tusk portraying a standing Nio, holding with his left hand the laces of a sandal or a mat that carries on his back, 62,3x14,2x22,7 mm. 15,71 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante representando "Sarumawashi" acostado sobre el suelo,mientras un mono descansa sobre su espalda, 20,50x27x51 mm.13,65 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Not signed. In carved elephant tusk portraying Sarumawashi lying on the floor while a monkey rest over his back, 20,5x27x51 mm. 13,65 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

60  -  Netsuke japonés circa 1800