Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en un kanji rojo en la base. En marfil tallado representando Okame cazando a un Oni con una tapa en forma de escudo, 28,3x36,9x38,6 mm.24,09 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portrying Okame hunting an Oni with a shiel shaped cover, 28,3x36,9x38,6 mm. 24,09 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando a Kintaro sentado en el suelo y sujetando a un gallo de pelea, 30,50x32,10x27,10 mm.15,66 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. In carved elephant tusk portraying Kintaro sat on the floor and grabbing a gamecock, 30,5x32,1x27,1 mm. 15,66 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés principios siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En hueso tallado representando portugués de pie con sombrero, lleva cogido con ambas manos un fruto gigante, 71,2x23,3x16,4 mm.17,6 gr. An early 18th century Japanese netsuke from Edo period. In carved bone portraying a standing Portuguese man wearing a hat and holding a big fruit with both hands, 71,2x23,3x16,4 mm. 17,6 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En hueso tallado representando caballo de pie con la cabeza unida a las patas delanteras y la cola unida a las traseras, 50x18,50x36,10 mm.27,27 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 134. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. In carved bone portraying a standing horse with his head joined to his front legs and his tail to his back legs, 50x18,5x36,1 mm. 27,27 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 134.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Estilo Ganbun. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera tallada con detalles en marfil y metal, representando rana saliendo de una cáscara de fruta sobre la que, en su parte izquierda, hay una hoja doblada sobre la que hay dos hormigas, 28,50x52,50x39,90 mm.11,78 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 152. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese Ganbun style netsuke from Meiji period. Not signed. In carved wood, ivory and metal portraying a frog coming out from a fruit peel where there is also a folded leaf with a pair of ants on, 28,5x52,5x39,9 mm.11,78 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 152. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés siglo XIX. Firnado Ryugetsu o Gogetsu en la base. En marfil de morsa representando "Gamma Sennin" sentado sobre una roca, por la que un sapo de tres patas sube hacia su rodilla, 39,60x33,80x23,50 mm.28 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed Ryugetsu or Gogetsu on the base. In carved walrus tusk portraying Gamma Sennin sat on a rock, which a three legged toad is trying to climb, 39,6x33,8x23,5 mm. 28 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando pescador navegando encima del caparazón de una tortuga, en la mano izquierda lleva una caja y en la derecha una caña, 28,80x43,50x28,50 mm.27,18 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1860-1880. Signed on the base. In carved elephant tusk portraying a fisherman sailing on a turtle's shell, while holding a box on his left hand and a cane on the right, 28,8x43,5x28,5 mm. 27,18 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyoku en un kanji rojo en la base. En marfil tallado representando vendedor sentado con una bandeja de mariscos, 39,10x29,20x30,70 mm.17,49 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyoku on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a sat seller with a tray full of seafood, 39,1x29,2x30,7 mm. 17,49 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

68  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando gato sentado en el suelo jugando con una pelota, 37,10x29x17,50 mm.16,61 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a cat sat on the floor playing with a ball, 37,1x29x17,5 mm. 16,61 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Yoshihide en un kanji rojo en la base. En marfil tallado con incrustaciones de concha y nácar representando a una mujer detrás de un hombre sentado en el suelo comiendo marisco, 31,80x34,30x27,10 mm.19,38 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Yoshihide on a red kanji on the base. In carved elephant tusk inlaid in mother of pearl and shell, portraying a group of characters composed by a woman behind a man, sat on the floor while eating seafood, 31,8x34,3x27,1 mm. 19,38 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

70  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke manju ryusa siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando un grupo compuesto por un caracol y una avispa que se hayan sobre unas hojas y dos frutos, 16,10x35,20x36,30 mm.15,26 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century netsuke manju ryusa. Not signed. In carved elephant tusk portraying a group composed by a snail and a wasp over a few leaves and a couple of fruits, 16,1x35,2x36,3 mm. 15,26 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés circa 1850-1870. Periodo Meiji. Firmado Gyokuyosai en un lateral. En marfil de elefante tallado representando una cigarra posada sobre una granada y otras frutas, 25,60x37,90x28,40 mm.17,21 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 163. Encontramos piezas similares en Jirka-Schmitz, Patrizia: The World of Netsuke: The Werdelmann Collection at the Museum Kunst Palast, Duesseldorf, Arnoldsche Verlagsanstalt, 2007. Nº 491. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1850-1870. Signed Gyokuyosai on a side. In carved elephant tusk portraying a cicada sat on a pomegranate and other fruits, 25,6x37,9x28,4 mm. 17,21 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 163. Similar pieces on Jirka-Schmitz, Patrizia: The World of Netsuke: The Werdelmann Collection at the Museum Kunst Palast, Düsseldorf, Arnoldsche Verlagsanstalt, 2007. Nº 491. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado ¿Shunkosai? en la base. En marfil tallado representando ardilla en el suelo, sujetando una rama con frutos, 21,90x28,70x37,20 mm.14,92 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed Shunkosai? on the base. In carved elephant tusk portraying a squirrel on the floor, holding a branch with fruits, 21,9x28,7x37,2 mm. 14,92 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés final siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando a un artesano bailando, marcando el compás con una calabaza que toca con un palillo, sobre el hombro lleva una escoba, y con la cara sujeta el sombrero, 35,60x45,10x26,90 mm.27,12 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a craftsman dancing, playing a pumpkin with a stick, carrying a brush over his shoulders and holding his hat with the face, 35,6x45,1x26,9 mm. 27,12 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Gamma Sennin" sentado, con el brazo izquierdo levantado mientras sujeta un sapo con la mano y y una calabaza con la mano derecha, 40,50x26,10x22,90 mm.13,26 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a sat Gamma Sennin, raising his left arm while holding a toad with the hand and a pumpkin with thw right hand, 40,5x26,1x22,9 mm. 13,26 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

75  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX