Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Mitsuaki en un lateral. En marfil tallado representando hombre luchando con un Oni, inmovilizándolo por la cabeza un brazo y la pierna, 40,10x43,50x22,10 mm.24,85 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Mitsuaki on a side. In carved elephant tusk portraying a man fighting an Oni, subduing him by his head, an arm and a leg, 40,1x43,5x22,1 mm. 24,85 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Sennin Chokaro" de pie sosteniendo con la mano izquierda una calabaza, 69,20x23,90x14,10 mm.19,16 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying Sennin Chokaro holding a pumpkin with his left hand, 69,2x23,9x14,1 mm. 19,16 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

77  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke-okimono circa 1835-1860. Periodo Edo. Firmado Norishige en la base. En marfil tallado representando una mujer descansando sobre uno de los tres fardos de paja que se encuentran a su alrededor, a su derecha un buey de pie, 29,20x50,60x31,20 mm.19,33 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke-okimono from Edo period circa 1835-1860. Signed Norishige on the base. In carved elephant tusk portraying a woman sat on a bundle next to an standing ox, placed on her right, 29,2x50,6x31,2 mm. 19,33 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Gyokushun en la base. En marfil tallado representando sapo apoyado sobre la espalda y la cabeza de un mono que se haya sentado y tiene una fruta en su mano izquierda, 36,70x29,10x26,60 mm.23,29 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed Gyokushun on the base. In carved elephant tusk portraying a toad resting on the back and the head of a monkey sat on the floor, who is holding a fruit with his left hand, 36,7x29,1x26,6 mm. 23,29 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés circa 1840-1860. Periodo Meiji. Firmado Hidekazu en la base. En marfil de elefante tallado con incrustaciones de nácar y coral representando "Karako" arrodillado, lleva un saco sobre la espalda que sujeta por una cuerda con su mano derecha, 37,10x18,20x20,20 mm.13,51 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1840-1860. Signed Hidekazu on the base. In carved elephant tusk inlaid with mother of pearl and coral cabochons portraying a kneeling Karako, carrying a sack over his shoulders that also is tied with a rope that he holds with his right hand, 37,1x18,2x20,2 mm. 13,51 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Kagamibuta siglo XIX. Sin firmar. En marfil de elefante tallado de forma circular enmarcando una escena en metal y oro con una grulla volando entre flores, 9,30x41,10x41,10 mm.19,26 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century kagamibuta. Not signed. In carvedelephant tusk, metal and gold portraying a scene with a crane flying among flowers, 9,3x41,1x41,1 mm. 19,26 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomomasa en la base. En marfil tallado representando a pescador y "Kintaro" portando un gigantesco caracol atado en una barra con una cuerda, 34,60x29,50x43,40 mm.19,2 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomomasa on the base. In carved elephant tusk portraying a fisherman and Kintaro carrying a gigant snail tied with a rope to a bar, 34,6x29,5x43,4 mm. 19,2 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando al "Sennin Chokaro" de pie con una calabaza sobre su espalda que sujeta con la mano izquierda, 56,70x16,70x27,60 mm.14,24 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a standing 'Sennin Chokaro' with a pumpkin over his back that he is holding with his left hand, 56,7x16,7x27,6 mm. 14,24 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

83  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Firmado Jugyoku II en la parte posterior. En marfil tallado representando vendedor ofreciendo mercancías a una mujer que lleva un niño a su espalda, 43,80x36,40x19,80 mm.20,25 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Jugyoku II on the back. In carved elephant tusk offering goods to a woman who carries a child on her back, 43,8x36,4x19,8 mm. 20,25 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Karako" de pie cogiendo el "Obi" de su kimono. En la mano derecha lleva un abanico, 59,20x25,90x16,50 mm.21,33 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a standing Karako grabbing his kimono's obi and holding a fan with his right hand, 59,2x25,9x16,5 mm. 21,33 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Koju Con Kakihan en la parte posterior. En marfil tallado representando Ama de pie, en la cesta lleva un pulpo, un niño tira de su manga izquierda, 48,20x31x19,50 mm.18,15 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Koju Con Kakihan on the back. In carved elephant tusk portraying a standing Ama, walking next to a kid that is grabbing her left sleeve, and carrying a basket with an octopus, 48,2x31x19,5 mm. 18,15 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando grupo de seis ratas amontonadas jugando sobre un saco, 23,30x43,10x32,80 mm.32,5 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a group of six rats playing over a sack, 23,3x43,1x32,8 mm. 32,5 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin frimar. En marfil tallado representando dos karakos, un sentando en el suelo aguantando un taburete donde se haya sentado su amigo, que lleva una máscara d e"Usofuki", 34,60x30,90x20,80 mm.14,72 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese century netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a karako sat on the floor and holding a stool where other karako with a Usokuki mask, is sat, 34,6x30,9x20,8 mm. 14,72 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Firmado en un lateral. En marfil patinado representando mono sentado comiendo un fruto que sujeta con ambas manos, 37,10x24,50x31,80 mm.21,42 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed on a side. In carved ivory depicting a monkey sat on the floor while eating a fruit with both of his hands, 37,1x24,5x31,8 mm. 21,42 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando tigre sentado con la cabeza girada hacia la derecha, con la cola reposando sobre su lomo, 30,10x30,90x25,70 mm.19,57 gr. Netsuke de similares características publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 117. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a tiger sat on the floor with his head turned to the right and the tail resting over his back, 30,1x30,9x25,7 mm. 19,57 gr. Similar pieces published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 117. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €