Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Mitsuyuki en la parte posterior. En marfil tallado representando al guerrero "Komuso" de pie, escondiendo su rostro avergonzado con una cesta y tocando la flauta, 55,20x22,20x20 mm.14,6 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed Mitsuyuki on the back. In carved elephant tusk portraying 'Komuso' the warrior, who hides his face under a basket while plays the flute, 55,2x22,2x20 mm. 14,6 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke mediados siglo XIX. Firmado Hidenobu en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por tres niños, uno de los cuales lleva una máscara de Kitsune, 42,60x40,70x21,30 mm.26,74 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Hidenobu on the base. In carved elephant tusk portraying a group of three kids, one of them wearing a Kitsune's mask, 42,6x40,7x21,3 mm. 26,74 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

92  -  Netsuke mediados siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masakazu en la base. En marfil tallado representando un "kappa" que sujeta y muerde la pierma de un pescador que se haya encima de una calabaza gigante, 27,90x38,90x25,50 mm.24,96 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masakazu on the base. In carved elephant tusk portraying a kappa that holds and bites the leg of a fisherman who is on the top pf a gigant pumpkin, 27,9x38,9x25,5 mm. 24,96 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado ¿Tomotada? en la base. En marfil tallado y patinado representando al "Sennin Kinko" cabalgando sobre el lomo de una carpa gigante, 78,50x25,20x14,60 mm.20,22 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tomotada? on the base. In carved elephant tusk portraying Sennin Kinko riding a gigant carp, 778,5x25,2x14,6 mm. 20,22 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando un conjunto formado por un cuervo disfrazado de codorniz sobre rama de mijo, sobre el cual se hayan sus cuatro polluelos, 35,70x39,60x27,80 mm.27,10 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved ivory portraying a raven disguissed as a quail on a millet with the four chicks on top, 35,7x39,6x27,8 mm. 27,1 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando a "Kintaro" encima de su caballo, que está pastando, 43x37,10x22,10 mm.24,64 gr.Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Not signed. In carved elephant tusk portraying Kintaro on his grazing horse, 43x37,1x22,1 mm. 24,64 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Tenaga" de pie, sobre un pulpo que tiene dominado por ambas manos, 46,60x20,80x13,90 mm.8,80 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying Tenaga standing over an octopus and holding it with both hands by two of its tentacles, 46,6x20,8x13,9 mm. 8,8 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomochika en la base. En marfil tallado representando "Shoki" de pie con una caja echando maldiciones a un "Oni" que tiene entre sus rodillas , 43,50x24,30x21,50 mm.16,94 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomochika on the base. In carved elephant tusk portraying a standing 'Shoki' holding a box and angry with the 'Oni'  between his knees, 43,5x24,3x21,5 mm. 16,94 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Atribuido a Masamitsu. En marfil tallado representando un grupo formado por doce ratas que están jugando sobre una concha marina, una almeja y dos caracoles, 20,10x46,40x38,60 mm.20,56 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Attributed to Masamitsu. In carved elephant tusk portraying a group od twelve rats playing over a shell, a clam and two winkles, 20,1x46,4x38,6 mm. 20,56 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés circa 1890-1920. Periodo Meiji. Firmado Haruhide en la parte posterior. En marfil tallado representando Daruma de pie sosteniendo con las manos y un pie a Yuki Daruma, 57,60x27,80x26,90 mm.22,62 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1890-1920. Signed Haruhide on the back. In carved elephant tusk portraying a standing Daruma holding a Yuji Daruma with both hands and a foot, 57,6x27,8x26,9 mm. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

100  -  Netsuke japonés circa 1890-1920

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Ushidoji" sentado sobre la espalda de su buey, mientras toca la flauta, 35,60x38,40x16,20 mm.14,3 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. In carved elephant tusk portraying 'Ushidoji' sat on his ox's back, while playing the flute, 35,6x38,4x16,2 mm. 14,3 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke karakuri finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Saigetsu en la base. En marfil tallado representando "Okame" sentada en el suelo, lleva un abanico abierto en su mano izquierda y en la derecha cascabeles. En el reverso de su cara giratoria lleva una máscara de "No", 38,30x39,20x28,20 mm.25,52 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century netsuke karakuri from Meiji period. Signed Saigetsu on the base. In carved elephant tusk portraying Okame sat on the floor, holding an open fan with his left hand and bells on the right one. On her rotatoy face's back wears a No mask, 38,3x39,2x28,2 mm. 25,52 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

102  -  Netsuke karakuri finales siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a ciego a gatas apoyado sobre una tabla, 23,40x39,60x19,20 mm.10,60 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a kneeling blind man over a board, 23,4x39,6x19,2 mm. 10,6 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

103  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Tomokazu en la parte posterior. En marfil de morsa representando niño con un gorro inclinado hacia adelante sujetando a un perrito, 39,90x26x17,20 mm.14,94 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed Tomokazu on the back. In carved walrus tusk portraying a chlid holding a pet, 39,9x26x17,2 mm. 14,94 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

104  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Shishi sentado con una rata sobre una bola, a su alrededor cinco sellos de pintores: Semei-Naonobo-Unkoku..., 19,50x32,70x39,20 mm.20,63 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Not signed. In carved elephant tusk portraying a Sishi and a rat sat over a sphere and sorrounded by five artists' seals: Semei-Naonobo-Unkoku... 19,5x32,7x39,2 mm. 20,63 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

105  -  Netsuke japonés circa 1800