Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante y cuerno tallados representando "Sennin" de pie , llevando sobre su espalda un "karako" y en la mano izquierda un abanico, 57,50x34,60x21,30 mm.26,48 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk and horn portraying a standing Senning carrying over his shoulders a karako and holding a fan on his left hand, 57,5x34,6x21,3 mm. 26,48 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

106  -  Netsuke japonés finales siglo XVIII

Manju-ryusa siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado, anverso y reverso de filigrana con formas y dibujos geométricos de forma circular rodeados por una greca perimetral, 19,80x45,30x45,30 mm.10,68 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Manju-ryusa. Not signed. In carved elephant tusk in a circular shape, with the verse and the reverse full of a filigree of geometric motifs sorrounded by a fretwork, 19,8x45,3x45,3 mm. 10,68 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando hombre desnudo apoyándose en un pie, con la mano izquierda sujeta su faja y con la derecha el cuello y su cabeza, en un alarde de equilibrio, 54,20x31,90x35,50 mm.17,18 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. Inc arved elephant tusk portraying an undressed man, lying on the floor, 54,2x31,9x35,5 mm. 17,18 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés circa 1850-1870. Firmado Gyokumin en la parte trasera. En marfil tallado representando bailarín con una máscara de Kitsune, saltando sobre su pie derecho, 43,30x24,80x19,80 mm.13,31 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1850.1870. Signed Gyokumin on the back. In carved elephant tusk portraying a dancer wearing a Kitsune mask, jumping on his right foot, 43,3x24,8x19,8 mm. 13,31 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Masatoshi en la base. En marfil tallado representando "Daruma" sentado en el suelo, con la boca abierta y los brazos en alto cogiéndose las dos manos, 40,80x23,10x18,30 mm.10,63 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed Masatoshi on the base. In carved elephant tusk portraying Daruma sat on the floor, with his mouth open and his arms raised while grabbing his right wrist with his left hand, 40,8x23,1x18,3 mm. 10,63 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando joven con una máscara y un disfraz de Shishi tocando el tambor, 38,70x40,10x24,40 mm.37,43 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a child wearing a Shishi mask and costume and playing the drum, 38,7x40,1x24,4 mm. 37,43 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Kogyoku en un lateral. En marfil de elefante tallado representando cazador de ratas en el suelo cogiendo una caja, mientras una rata corretea por su espalda, 27,10x43,10x23,50 mm.19,32 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Kogyoku on a side. In carved elephant tusk portraying a rat hunter on the floor grabbing a box, while a rat runs over his back, 27,1x43,1x23,5 mm. 19,32 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke okimono japonés circa 1890-1915. Periodo Meiji. Firmado en un kanji rojo en la base. En marfil de elefante representando grupo formado por tres personajes y un dragón delante de un árbol, 52,60x45x33,20 mm.57,52 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke okimono from Meiji period circa 1890-1915. Signed on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a group of three characters and a dragon in front of a tree, 52,6x45x33,2 mm. 57,52 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando guerrero debajo del escroto, exageradamente abultado del tejón "Tanuki", 32,70x39,20x25,10 mm.20,79 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a warrior under the exaggeratedly bulky scrotum of Tanuki, the badger, 32,7x39,2x25,1 mm. 20,79 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Firmado Soko en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por dos niños que se apoyan en un taburete gigante donde se haya subido un karako, 35,60x30,20x22,60 mm.12,41 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Soko on the base. In carved elephant tusk portraying a group of two kids resting over a gigant stool where there is a karako on top, 35,6x30,2x22,6 mm. 12,41 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Daruma" sentado y envuelto con su túnica, a la izquierda tiene una botella y sobre la cabeza una mosca, 38,20x25,80x29,10 mm.21,13 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a sat Daruma, wrapped with a tunic, with a bottle on his left and a fly on his head, 38,2x25,8x29,1 mm. 21,13 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En hueso tallado representando sacerdote sentado con las manos sobre las rodillas y llevando una máscara de Kitsune, 40,20x26,10x22,70 mm.19,94 gr. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved bone portraying a sat priest with his hands over his knees, wearing a Kitsune mask, 40,2x26,1x22,7 mm. 19,94 gr.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

117  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil patinado representando un mono recostado sobre una estera de forma circular, 21,30x49,30x49,30 mm.33,77 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a recumbent monkey lying over a circular mat, 21,3x49,3x49,3 mm. 33,77 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Mokugyo circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando cascabel en forma circular, en la parte superior, dos dragones unidos por la boca, 15,20x40,90x32,70 mm.19,84 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mokugyo from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk in a circular shaped bell with a pair of dragons joined by their m ouths on top, 15,2x40,9x32,7 mm. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando grupo formado por los Siete Dioses de la Fortuna, 32,90x50,90x33,20 mm.27,44 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsukefrom Meiji period. Not signed. in carved elephan ttusl portraying the Seven Lucky Gods, 32,9x50,9x33,2 mm. 27,44 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €