Netsuke mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Hokutosai Masatsugu en un lateral. En marfil de elefante tallado con adornos en cuerno representando Oni tocando un gran tambor al que se sujeta con su mano izquierda, 20x36,30x44,90 mm.33,06 gr. Encontramos piezas similares publicadas en: Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Pág. 484. Perteneciente a la colección Baur de Ginebra. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Hokutosai Masatsugu on a side. In carved elephant tusk and horn portraying an Oni playing a gigant drum that he holds with his left hand, 20x36,3x44,9 mm. 33,06 gr. Similar pieces published on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Page 484. Property of Baur collection from Genève. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante patinado representando a un hombre encima de un tigre que está en el suelo y que sujeta con su cuerpo y ambas manos, 32,30x35,10x25,60 mm.16,55 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Signed on the back. In carved elephant tusk portraying a man holdign with his body and both hands a recumbent tiger, 32,3x35,1x25,6 mm. 16,55 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

122  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Firmado Tomomasa en la base. En marfil tallado con ojos de cuerno incrustados representando pescador subido encima de un jarrón, donde aparece un enorme pulpo, al que acaricia con cara sonriente, 35,90x39,80x29,50 mm.26,9 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Tomomasa on the base. In carved elephant tusk with horn eyes inlaid portraying a fisherman showing a smiling face, mounted on a vase and stroking the octopus that is coming out from inside, 35,9x39,8x29,5 mm. 26,9 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masatomo en la parte trasera. En marfil tallado representando mono jugando con caballo de juguete, 59,40x27,90x24,30 mm.22,13 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masatomo on the back. In carved elephant tusk portraying a monkey playinh with a horse toy, 59,4x27,9x24,3 mm. 22,13 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Mitsuchika en la base. En marfil patinado representando un guerrero luchando con un "Nue", 55,90x38,70x42 mm.48,57 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Mitsuchika on the base. In carved elephant tusk portraying a warrior fighting a Nue, 55,9x38,7x42 mm. 48,57 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Netsuke japonés circa 1820-1840. Periodo Edo. Firmado Shuzan en la parte trasera, En madera policromada y encarnaciones en marfil, posiblemente representando a Benten de pie, vistiendo un gran kimono que le cubre la cabeza, 54,90x20,70x21,10 mm.9,03 gr. Ligeros desperfectos en la laca causados por el uso. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1820-1840. Signed Shuzan on the back. In polychromed wood and carved elephant tusk, possibly portraying a standing Benten, wearing a loose kimono that covers even her head, 54,9x20,7x21,1 mm. 9,03 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil patinado representando grupo formado por dos ratones sobre una sombrilla cerrada, 67,10x24,50x25,60 mm.22,22 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a pair of mice on a closed umbrella, 67,1x24,5x25,6 mm. 22,22 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

Netsuke japonés circa 1820-1870. Periodo Edo. Firmado Seimin en la base. En marfil de morsa representando grupo de nueve ranas musicales de pie apoyándose sobre sus patas traseras, tocando algunos instrumentos, 24,10x39x48 mm.38,01 gr. Encontramos un netsuke parecido publicado en Davey Neil K: "Netsuke: A Comprehensive Study Based in the M.T. Hindson Collection", Sotheby Parke Bernet Pubns, 1974. Nº 812. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1820-1870. Signed Seimin on the base. In carved walrus tusk portraying a group of nine musician frogs playing some instruments, 24,1x39x48 mm. 38,01 gr. Similar pieces on Davey Neil K: "Netsuke: A Comprehensive Study Based in the M.T. Hindson Collection", Sotheby Parke Bernet Pubns, 1974. Nº 812. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokumin en un kanji rojo en la base. En marfil de elefante tallado representando Oni sobre una bcoca de chimenea donde se haya agrachado otro Oni, que asoma por el agujero, 51,70x47,50x38,80 mm.53,78 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokumin on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a pair of Onis around what seems like a chimney's mouth, 51,7x47,5x38,8 mm. 53,78 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En madera lacada, marfil y coral representando hombre de pie llevando una máscara de Okame y levantando el faldón de su kimono con la mano derecha, 60,60x30,20x18,90 mm.12,18 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved wood, elephant tusk and coral portraying a standing man wearing an Okame mask and rising the tail of his kimono with his right hand, 60,6x30,2x18,9 mm. 12,18 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

Netsuke siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando "Vanitas" con sapo y babosa subiendo por la pared de un craneo donde descansa una serpiente, 36,90x30,30x46,10 mm.41,22 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a 'Vanitas' with a frog and a slug climbing a skull, where there is a snake resting on top, 36,9x30,3x46,1 mm. 41,22 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Firmado Hidemasa en un lateral. En marfil tallado representando "Ashinaga" de pie sosteniendo a "Tenaga" que sujeta con la mano izquierda un pulpo que sube por la pierna de su compañero, en la mano derecha lleva una carpa, 94,40x33x19 mm.33,38 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Signed Hidemasa on a side. In carved elephant tusk portraying a standing Ashinaga, holding Tenaga, who is grabbing with his left hand an octopus that is climbing Ashinaga's leg, and a carp with his right hand, 94,4x33x19 mm. 33,38 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €