Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "karako" de pie con las manos apoyadas en su barriga y enseñando sus genitales, 52,20x21,70x16,10 mm.12,96 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a standing 'karako' with his hands over the belly while showing his genitalia, 52,2x21,7x16,1 mm. 12,96 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

2  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte trasera. En nuez de corozo (phytelephas microcarpa) tallada en forma de cara o máscara de Okame sobresaliente, 38,5x27,5x29,3 mm.18,31 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved ivory palm seed portraying Okame's mask o face, 38,5x27,5x29,3 mm. 18,31 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

14  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando hombre sentado en el suelo, afeitándose la barba, 40,70x31,30x23,50 mm.24,8 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a man sat on the floor while shaving his beard, 40,7x31,3x23,5 mm. 24,8 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

20  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando guerrero saltando sobre un pie, 43,40x26,50x20,10 mm.10,43 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a warrior jumping on one leg, 43,4x26,5x20,1 mm. 10,43 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

23  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil policromado representando una pareja de berenjenas con sus correspondientes hojas, 17,20x19,10x34,80 mm.10,05 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved and polychromed elephant tusk portraying a pair of aubergines, 17,2x19,1x34,8 mm. 10,05 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

24  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando una máscara de Okame con expresión sonriente, 46,50x39,40x11,50 mm.13,1 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed on the back. In carved elephant tusk portraying a smiling Okame mask, 46,5x39,4x11,5 mm. 13,1 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

38  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando personaje chino arrodillado sobre una alfombra, 26,70x19x48,20 mm.9,15 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a Chinese character kneeling over a carpet, 26,7x19x48,2 mm. 9,15 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

49  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke Kagamibuta siglo XIX. Firmado Minjo Con Kakihan en la base. En marfil y metal con incrustaciones tallado con escena representando a un bailarín, posiblemente "Shoho", con su abanico, 16,30x48,60x48,60 mm.34,72 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century netsuke kagamibuta. Signed Minjo Con Kakihan. In carved elephant tusk and inlaid metal with a scene portraying a dancer, possibly 'Shojo' with his fan, 16,3x48,6x48,6 mm. 34,72 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

50  -  Netsuke Kagamibuta siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando mono sentado en el suelo, sujetando un fruto de grandes dimensiones, 24,70x26,30x39,90 mm.21,09 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 124. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a monkey sat on the floor , holding a gigant fruit, 24,7x26,3x39,9 mm. 21,09 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 124. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

58  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante representando "Sarumawashi" acostado sobre el suelo,mientras un mono descansa sobre su espalda, 20,50x27x51 mm.13,65 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Not signed. In carved elephant tusk portraying Sarumawashi lying on the floor while a monkey rest over his back, 20,5x27x51 mm. 13,65 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

60  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyoku en un kanji rojo en la base. En marfil tallado representando vendedor sentado con una bandeja de mariscos, 39,10x29,20x30,70 mm.17,49 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyoku on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a sat seller with a tray full of seafood, 39,1x29,2x30,7 mm. 17,49 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

68  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Yoshihide en un kanji rojo en la base. En marfil tallado con incrustaciones de concha y nácar representando a una mujer detrás de un hombre sentado en el suelo comiendo marisco, 31,80x34,30x27,10 mm.19,38 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Yoshihide on a red kanji on the base. In carved elephant tusk inlaid in mother of pearl and shell, portraying a group of characters composed by a woman behind a man, sat on the floor while eating seafood, 31,8x34,3x27,1 mm. 19,38 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

70  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Gamma Sennin" sentado, con el brazo izquierdo levantado mientras sujeta un sapo con la mano y y una calabaza con la mano derecha, 40,50x26,10x22,90 mm.13,26 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a sat Gamma Sennin, raising his left arm while holding a toad with the hand and a pumpkin with thw right hand, 40,5x26,1x22,9 mm. 13,26 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

75  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Sennin Chokaro" de pie sosteniendo con la mano izquierda una calabaza, 69,20x23,90x14,10 mm.19,16 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying Sennin Chokaro holding a pumpkin with his left hand, 69,2x23,9x14,1 mm. 19,16 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

77  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando al "Sennin Chokaro" de pie con una calabaza sobre su espalda que sujeta con la mano izquierda, 56,70x16,70x27,60 mm.14,24 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a standing 'Sennin Chokaro' with a pumpkin over his back that he is holding with his left hand, 56,7x16,7x27,6 mm. 14,24 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

83  -  Netsuke japonés siglo XVIII