Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. En asta tallada representando pato reposando sobre el suelo, 19,50x34,90x16,10 mm.7,34 gr. A 19th century Japanese netuske from Edo period. In carved antler portraying a duck resting on the floor, 19,5x34,9x16,1 mm. 7,34 gr.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "karako" de pie con las manos apoyadas en su barriga y enseñando sus genitales, 52,20x21,70x16,10 mm.12,96 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a standing 'karako' with his hands over the belly while showing his genitalia, 52,2x21,7x16,1 mm. 12,96 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

2  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En hueso tallado representando buey tumbado en el suelo con una cuerda sobre el lomo sujeta a una brida, 19,2x45,6x30,2 mm.18,52 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved bone portraying a bull resting on the floor with a rope over his back connected to a bridle. 19,2x45,6x30,2 mm. 18,52 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando hombre sentado sobre el suelo con las manos apoyadas en sus piernas. La cabeza en hueso tallado con ligero movimiento, 41,50x30,50x26,40 mm.11,42 gr. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood and bone portraying a man sat on the floor resting both of his hands over his knees. With a jointed head in carved bone, 41,5x30,5x26,4 mm. 11,42 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Manju siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado con una escena con ardilla comiendo unos frutos dentro de un marco ovalado en el verso, y en el reverso una flor en forma de estrella, 6,30x33,50x39,70 mm.9,73 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century manju from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a scene with a squirrel eating fruits in the front and a star shaped flower on the back, 6,3x33,5x39,7 mm. 9,73 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Shosai en la base. En marfil tallado representando cortesano de pie abrochándose la cinta de su gorro, 49x21,30x13,40 mm.9,92 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Shosai on the base. In carved elephant tusk portraying a courtier lacing his hat, 49x21,3x13,4 mm. 9,92 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante representando perrito de piel manchado sentado en el suelo, 26,60x27,60x21,80 mm.14,5 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a puppie sat on the floor, 26,6x27,6x21,8 mm. 14,5 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés circa 1980-2000. Periodo Showa-Heisei. Firmado en la base. En hueso con aplicaciones de nácar y cristal representando un insecto imaginario, inmóvil, parecido a una cigarra, 16,90x21,60x45,60 mm.15,10 gr. A Japanese netsuke from Showa-Heisei period. Signed on the base. In carved bone, mother of pearl and glass inlaid portraying an imaginary insect, static, similar to a cicada, 16,9x21,6x45,6 mm. 15,1 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés circa 1870-1890. Periodo Meiji. Firmado Kogetsu en la base. En marfil de elefante tallado representando niño sentado jugando con un pequeño "Yuki Daruma" que tiene sobre un plato, 27,70x35,50x26,60 mm.14,37 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1870-1890. Signed Kogetsu on the base. In carved elephant tusk portraying a sat kid playing with a small Yuki Daruma on a tray, 27,7x35,5x26,6 mm. 14,37 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés circa 1980-2000. Periodo Showa-Heisei. Firmado en un lateral. En hueso tallado con aplicaciones de nácar y vidrio representando un insecto imaginario, estático, parecido a una mariquita, 16x27,50x38,20 mm.12,33 gr. A Japanese netsuke from Showa-Heisei. Signed on a side. In carved bone, mother of pearl and glass portraying an imaginary insect, static, similar to a ladybird, 16x27,5x38,2 mm. 12,33 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke-okimono japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Gyokumin en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo familiar formado por una mujer montada en un caballo con sus dos hijos en cestas, mientras el marido se ata el cordón del zapato sentado en el suelo, 32,30x35,10x25,40 mm.10,55 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke-okimono from Edo period. Signed Gyokumin on the base. In carved elephant tusk portraying a familiar group composed by a woman sat on a horse with his two kids in baskets while the father, kneeling on the floor, is tying his shoelace, 32,3x35,1x25,4 mm. 10,55 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En asta de ciervo tallada representando Shishi sentado, sus patas delanteras se apoyan sobre una bola de gran tamaño, 34,1x25,2x38,1 mm.26,46 gr. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved stag horn portraying a sat Shishi with his front paws resting over a gigant sphere, 34,1x25,2x38,1 mm. 26,46 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Firmado ¿Katsura? en un kanji rojo en la base. En marfil tallado representando grupo formado por tres jóvenes que están jugando con dos calabazas, 24,50x49,70x33,80 mm.15,85 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke. Signed Katsura? on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a group of three youngs playing with a pair of pumpkins, 24,5x49,7x33,8 mm. 15,85 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte trasera. En nuez de corozo (phytelephas microcarpa) tallada en forma de cara o máscara de Okame sobresaliente, 38,5x27,5x29,3 mm.18,31 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved ivory palm seed portraying Okame's mask o face, 38,5x27,5x29,3 mm. 18,31 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

14  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés tipo manju-ryusa siglo XIX. Sin firmar. En hueso tallado representando gran flor de crisantemo en la parte superior e inferior, en los laterales cuatro vistas de paisajes con casas y ornamentación floral, 28x33,80x33,80 cm. 14,36 gr. A 19th century Japanese manju-ryusa type netsuke. Not signed. In carved bone portraying a big chrysanthemum on the top and on the base and decorated on the sides with ladscapes with houses and flowers, 28x33,8x33,8 mm. 14,36 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €