Insignia o placa de cofradía española circa 1626-1650. En bronce fundido, calado, dorado y esmaltado. De forma rectangular con cáliz sostenido por pareja de ángeles portando la Sagrada Forma nimbada en un fondo de róleos, 5,5x6 cm. Piezas similares en Fundación Lázaro Galdiano, nº inv. 4095 y 2949.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Pendientes florales. En oro blanco y rubís. Cierre de rosca. 7,7 gr.

Sortija rosetón. En oro blanco con cabujón oval de ópalo noble blanco orlado de zafiros talla brillante. 8 gr.

De diseño floral en oro blanco de 18k. con diamantes talla brillante (0,25 ct. total aprox.).

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

49  -  Sortija

Sortija solitario. Montura en oro blanco con símil de diamantes. 1,56 gr.

Broche colgante1era. mitad siglo XX. Montura con forma de guirnalda en oro amarillo de 14 k. con vistas en oro blanco, diamantes talla brillante antigua (0,30 ct. total aprox.) y rubís sintéticos.

Insignia o placa de cofradía circa 1920-1950. En bronce fundido, calado, dorado y esmaltado. Placa de forma octogonal con doble moldura de ovas y crestería de pinchos y tulipanes orlando anagrama de Jesús, 5,5x6,8 cm. Piezas similares en Fundación Lázaro Galdiano, nº inv. 2950 y 4220.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Insignia o placa de cofradía circa 1626-1650. En bronce fundido, calado, dorado y esmaltado. De forma rectangular con cáliz sostenido por pareja de ángeles portando la Sagrada Forma nimbada en un fondo de róleos, y ventana de vidrio, 6x6 cm. Piezas similares en Fundación Lázaro Galdiano, nº inv. 4095, 2949 y 2950.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Colgante de diseño. En oro amarillo de 18 k. con cuarzo rosa, citrino, ahumado y amatista facetados y vidrio verde talla marquise.

Insignia o placa de cofradía española circa 1620. En bronce fundido, calado, dorado y esmaltado. Placa de forma oval con cáliz portando la Sagrada Forma nimbada en un fondo de róleos, 7x5 cm. Piezas similares en Fundación Lázaro Galdiano, nº inv. 4095 y 970.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Montura en oro amarillo de 18 k. en forma de aves Fénix enlazadas por cabujón de zafiro, con rubís sintéticos y diamantes talla 8/8.

Rubí natural sin montar. Talla oval mixta, 0,95 ct. Sin indicaciones de calentamiento. Se adjunta certificado de laboratorio Chanthaburi Gemological Laboratory Co. Ltd.

Precio salida 320 €

Precio salida 320 €

57  -  Rubí natural sin montar
320 €

Sortija solitario estilo Cartier. En oro amarillo con diamante talla brillante (0,15 ct. aprox.). 7,12 gr.

En oro amarillo de 18 ct. con esmeralda colombiana talla brillante (0,79 ct.). 1,57 gr.

Damiani & Brad Pitt. Sortija alianza. En oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón en los laterales (0,30 ct. total aprox.). 6,7 gr.