Josep Tapiró (Reus, 1836-Tánger, 1913). "Espadachin", acuarela sobre papel, 38x26 cm.

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). "Cap" (1987), aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie H.C., 90x125 cm.

Karl Millner (Mindelheim, Alemania, 1825-Munich, 1895). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 50x38 cm.

Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 59x110 cm.

Precio salida 4.500 €

Precio salida 4.500 €

604  -  Modest Urgell
4.500 €

Escuela valenciana finales s. XVI . Esta obra podría tratarse de una copia realizada por el hijo de Juan de Juanes, Vicente Masip Comes (c. 1555-1623). "Ecce Homo", óleo sobre lienzo (adherido a tabla), 86x62 cm. Cabe destacar las similitudes, por ejemplo en el cánon alargado de la figura, con el de la Colección Milá de Barcelona que, según Albi Fita, sería una pieza realizada directamente por Juanes. Además existen documentos que aseguran la ejecución de un Ecce Homo a la manera de Juanes procedente de la colección del Dr. D. Joan Comes i Vidal (-1906), administrador apostólico de Abarracín y obispo de Teurel, tal como consta el jurista Marco Antonio de Orellana, que bien podría ser esta. Procedencia: antigua colección Comes i Vidal; colección particular de Barcelona. ,

Escuela española siglo XVII . Círculo de Francisco Collantes (Madrid, 1599-1656). "Los discípulos de Emaús", óleo sobre lienzo, 92x107 cm. ,

Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992). "Paisaje con figuras", óleo sobre lienzo, 99x80,5 cm.

Escuela flamenca siglo XVII. Frans Franken el Joven (attrib.). (Amberes, 1581-1642). "Las bodas de Caná", óleo sobre lámina de cobre, 55x71 cm. ,

Precio salida 5.000 €

Precio salida 5.000 €

608  -  Escuela flamenca siglo XVII
5.000 €

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). "Escena costumbrista", óleo sobre lienzo, 160x130 cm.

Escuela flamenca siglo XVII. Círculo de Frans Snyders (Amberes, 1579-1657). "Caza del jabalí", óleo sobre lienzo, óleo sobre lienzo, 184x222 cm.  Marco en madera tallada de época.

Precio salida 6.000 €

Precio salida 6.000 €

Artus Wolffort (Amberes, 1581-1641). "Los discípulos de Emaús", óleo sobre lámina de cobre, 58x75 cm. Etiqueta Sala Parés en el bastidor. Firmado con iniciales.

Precio salida 8.000 €

Precio salida 8.000 €

611  -  Artus Wolffort
8.000 €

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). "Roig i negre", aguafuerte a color, firmado y numerado a lápiz, serie 60/99, 90x125 cm.

Escuela italiana siglo XVI. Alessandro Allori (Attrib.). (Florencia, 1535-1607). "Retrato de Gianmaria Cecchi", óleo sobre tabla, 100x86 cm.

Escuela española siglo XVII. Juan de Zurbarán (attrib.) (Llerena, 1620- Sevilla, 1649). "Bodegón con floreros", óleo sobre lienzo, 52x70 cm. Los bodegones de cacharros o vasijas constituyen un caso singular en la obra de Francisco de Zurbarán. Sin embargo, su hijo, Juan de Zurbarán, centró su actividad pictórica en el bodegón, ya sea por su neutralidad narrativa o bien por su atractivo dentro de la estética de la época. Los fuertes contrastes entre la luz y las sombras (nótese en la solidez de los jarrones), las texturas, el colorido pobre y la composición lineal, con claridad sobre el plano, finamente individualizados, son elementos característicos de su taller.