Pulsera "twist" siglo XX. En jade blanco tallado. 23,18 gr.

Montura en oro amarillo de 18k. gallonado con frontis cuajado de diamantes talla brillante y rubís talla 8/8. 8,69 gr. Peso total rubís: 0,15 ct. aprox. Peso total diamantes: 0,75 ct. aprox.

Sortija griega de inspiración renacentista siglo XX. Montura en oro de 18 k. con vistas en platino rematada por dos cabezas de león, detalles en esmalte negro y diamantes talla 8/8. 15 gr.

Precio salida 850 €

Precio salida 850 €

Sortija tipo sello rusa final siglo XIX. Montura en oro de 18 k. con frontis oval decorado con fondo en esmalte azul y águila bicéfala en plata con diamantes talla rosa. 14,14 gr. Presenta modificaciones de época posterior.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

Sortija. Montura en oro amarillo de 18 k. con zafiros talla carré y diamantes talla brillante. 7,68 gr. Peso total diamantes: 0,45 ct. aprox.

Cruz colgante. Montura en oro blanco cuajada de diamantes talla brillante. 25x15 mm. 1,97 gr. Peso total diamantes: 1 ct. aproximadamente.

Precio salida 1.100 €

Precio salida 1.100 €

51  -  Cruz colgante
1.100 €

En oro amarillo con cuatro diamantes talla brillante engastados en chatón custodiados por diamantes talla brillante engastados en carril (0,90 ct. total aprox.), 5,5 gr. Cierre omega.

Johann Viktor Aarne (Tampere, 1866-Vyborg, 1934). Gemelos, San Petersburgo circa 1900. Montura de forma cuadrangular en oro de 18 k. con corona imperial en plata cuajada de diamantes talla brillante y talla 8/8 sobre fondo en esmalte guilloché azul, 24,44 gr.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

53  -  Johann Viktor Aarne

Conjunto de pendientes y sortija rosetón final. siglo XIX. Montura en oro amarillo de 18 k. y diamantes talla antigua europea (2 ct. total aprox.). 6,93 gr. Pendientes con cierre catalán.

Precio salida 1.400 €

Precio salida 1.400 €

54  -  Conjunto de pendientes y sortija rosetón final. siglo XIX

Sortija lanzadera estilo Art-Déco. Montura en platino cuajada de diamantes talla europea antigua y talla 8/8. 4,57 gr. Peso total diamantes: 1,4 ct.

Precio salida 1.400 €

Precio salida 1.400 €

55  -  Sortija lanzadera estilo Art-Déco

Broche estilo Masriera siglo XX. Con forma de ninfa alada en oro amarillo de 18 k. y diamantes talla brillante y talla 8/8, rematada por colgante de perla perilla cultivada de 5,2 mm. diám. 19,87 gr. Peso total diamantes: 0,50 ct. aprox.

Precio salida 1.400 €

Precio salida 1.400 €

56  -  Broche estilo Masriera siglo XX

Pendientes rosetón. Montura en platino con perla de agua dulce central orlada de diamantes talla brillante y talla 8/8. 10,60 gr. Cierre omega. Peso total diamantes: 1,74 ct.

Precio salida 1.400 €

Precio salida 1.400 €

57  -  Pendientes rosetón

Rabat. Sortija. Montura en oro blanco de 18 k. rodiado en negro con frontis cuajado de diamantes talla brillante negros. Peso total diamantes: 3,14 ct.

Sortija rosetón. Montura en platino con topacio azul irradiado talla oval de 11 ct. orlado de diamantes talla brillante. 9,41 gr. Peso total diamantes: 1,70 ct.

Precio salida 1.800 €

Precio salida 1.800 €

59  -  Sortija rosetón
1.800 €

Sortija solitario. Montura en platino con diamante Brown talla brillante de 1,3 ct. y pureza VVs1 aprox. 3,91 gr.

Precio salida 2.100 €

Precio salida 2.100 €

60  -  Sortija solitario
2.100 €