Vaso de libación siglo XX . En cuerno de búfalo tallado, 9 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

88  -  Vaso de libación siglo XX

Escuela japonesa siglo XX . Dos netsukes y una figura en hueso tallado representando personajes, 4, 3'5 y 9 cm. alt. respectivamente.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

90  -  Escuela japonesa siglo XX

Conjunto de dos pisapapeles chinos s. XX . En piedra de jabón tallada decorada con motivos florales e inscripciones incisas, 19x3x2 cm. Con sellos.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

91  -  Conjunto de dos pisapapeles chinos s. XX

Álbum de estampas chino siglo XX. "Poemas y pájaros", cinco estampas con sus respectivos textos, en acordeón, acuarela y tinta sobre papel. Cubierta en seda con decoración vegetal, 50x40 cm. Firmado con sellos.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

93  -  Álbum de estampas chino siglo XX

Bote para pinceles chino siglo XX. En porcelana policromada, 6 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

95  -  Bote para pinceles chino siglo XX

Escuela china siglo XX. "Personajes", bordado chino sobre seda, 55,5x24 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

96  -  Escuela china siglo XX

Caja china siglo XX. Con forma octogonal en porcelana blanca y azul con dragón en la tapa, 14x27x27 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

97  -  Caja china siglo XX

Jarrón chino siglo XX. En porcelana celadón, 10 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

98  -  Jarrón chino siglo XX

Escuela china siglo XX. "Paisaje", pintado sobre seda, 54,50x34,50 cm. Firmado con sellos.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

99  -  Escuela china siglo XX

Plato chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 21 cm. diám. Presenta pelo.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

100  -  Plato chino siglo XX

Dos tazas chinas siglo XX. Una en porcelana Familia Rosa y otra decorada con paisaje corrido, 8 cm. alt. Ambos presentan sello en la base.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

101  -  Dos tazas chinas siglo XX

Cuenco chino siglo XX. En porcelana roja monocroma, 7 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

103  -  Cuenco chino siglo XX

Escuela china siglo XX. "Paisaje". tinta y acuarela sobre papel, 80x40 cm. Firmada con caligrafías y sellos.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

104  -  Escuela china siglo XX

Figura de belleza china siglo XX. Época de la República. En porcelana Familia Rosa, 31 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

105  -  Figura de belleza china s.XX

Plato chino siglo XVIII. En porcelana Kangxi Familia Verde con borde lobulado, 18 cm. diám. Presenta restauraciones.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

106  -  Plato chino siglo XVIII