Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes final. s. XVIII. En cerámica policromada, 13x13 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes ss. XIX-XX. En cerámica policromada, 14x14 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plafón de muestra con 4 azulejos de de Talavera siglo XVII. En cerámica policromada con decoración de hoja de acanto, 13,5x13,5 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plafón de muestra con 4 azulejos de Sevilla o Toledo ppios. siglo XVII. En cerámica de cuerda seca policromada, 14x14 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos valencianos siglo XVII. En cerámica policromada, 13,5x13,5 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plato de influencia francesa siglo XVIII . En cerámica policromada, 30,5 cm. diám. Presenta lig. restauraciones en el borde.

Plafón de muestra con cuatro azulejos portugueses o de Talavera siglo XVIII. En cerámica policromada, 14,5x14,5 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos probablemente aragoneses s. XVI. En cerámica policromada, 11,5x11,5 cm. Medidas plafón: 25x25 cm.

Plato catalán siglo XVIII . En cerámica de la serie "faixes i cintes", 19 cm. diám. Con restauraciones y laña.

Plafón de muestra con cuatro azulejos probablemente Toledo siglo XVI. En cerámica de cuerda seca, 9,5x9,5 cm. Medidas plafón: 22x22 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos góticos valencianos ss. XV-XVI. En cerámica policromada, 13x13 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plato frutero catalán siglo XVIII . En cerámica de la serie de la "cirereta", 6 cm. alt. y 27 cm. diám. Desp. en el pie.

Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900. Varillajes en hueso tallado con decoración incisa plateada y países en seda con decoración pintada a mano y lentejuelas aplicadas. Padrones: 18,5 y 24 cm. long. respectivamente.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

242  -  Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900

Centro francés final. siglo XIX. En bronce dorado con plato en porcelana de Sévres decorada, 12x20x15 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

247  -  Centro francés final s. XIX

Miniatura española siglo XIX . Retrato de niño, acuarela y gouache sobre marfil, 4,5x3,5 cm. Con marco en madera de nogal, 12,5x13,5 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

250  -  Miniatura española siglo XIX