Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes final. s. XVIII. En cerámica policromada, 13x13 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

216  -  Plafón de muestra con azulejos catalanes final. s. XVIII

Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes ss. XIX-XX. En cerámica policromada, 14x14 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

218  -  Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes ss. XIX-XX

Plafón de muestra con 4 azulejos de de Talavera siglo XVII. En cerámica policromada con decoración de hoja de acanto, 13,5x13,5 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

222  -  Plafón de muestra con 4 azulejos de de Talavera s. XVII

Plafón de muestra con 4 azulejos de Sevilla o Toledo ppios. siglo XVII. En cerámica de cuerda seca policromada, 14x14 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

223  -  Plafón de muestra azulejos, Sevilla o Toledo ppios. s. XVII

Plafón de muestra con cuatro azulejos valencianos siglo XVII. En cerámica policromada, 13,5x13,5 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

224  -  Plafón de muestra con cuatro azulejos valencianos s. XVII

Joan Baptista Guivernau para Codorniú circa 1971. Plafón publicitario con quince azulejos de "arts i oficis" en cerámica policromada siguiendo modelos de la serie de la palmita, propios del siglo XVIII, 13,50x13,50 cm. Medidas plafón: 45x72 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

226  -  Joan Baptista Guivernau para Codorniú circa 1971

Plato de influencia francesa siglo XVIII . En cerámica policromada, 30,5 cm. diám. Presenta lig. restauraciones en el borde.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

227  -  Plato de influencia francesa siglo XVIII

Plafón de muestra con cuatro azulejos portugueses o de Talavera siglo XVIII. En cerámica policromada, 14,5x14,5 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

228  -  Plafón de muestra con cuatro azulejos portugueses o de Tala

Plafón de muestra con cuatro azulejos probablemente aragoneses s. XVI. En cerámica policromada, 11,5x11,5 cm. Medidas plafón: 25x25 cm.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

231  -  Plafón de muestra con cuatro azulejos prob. aragoneses s.XVI

Plato catalán siglo XVIII . En cerámica de la serie "faixes i cintes", 19 cm. diám. Con restauraciones y laña.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

234  -  Plato catalán siglo XVIII

Plafón de muestra con cuatro azulejos probablemente Toledo siglo XVI. En cerámica de cuerda seca, 9,5x9,5 cm. Medidas plafón: 22x22 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

236  -  Plafón de muestra con cuatro azulejos prob. Toledo s. XVI

Plafón de muestra con cuatro azulejos góticos valencianos ss. XV-XVI. En cerámica policromada, 13x13 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

237  -  Plafón de muestra azulejos góticos valencianos ss. XV-XVI

Plato frutero catalán siglo XVIII . En cerámica de la serie de la "cirereta", 6 cm. alt. y 27 cm. diám. Desp. en el pie.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

238  -  Plato frutero catalán siglo XVIII

Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900. Varillajes en hueso tallado con decoración incisa plateada y países en seda con decoración pintada a mano y lentejuelas aplicadas. Padrones: 18,5 y 24 cm. long. respectivamente.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

242  -  Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900

Centro francés final. siglo XIX. En bronce dorado con plato en porcelana de Sévres decorada, 12x20x15 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

247  -  Centro francés final s. XIX