Lola Anglada (Barcelona, 1896-Tiana, 1984). "Paisaje costero", litografía coloreada y firmada a mano, 24,50x33 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

363  -  Lola Anglada

John Speed (Farndon, 1552-Londres, 1629). "Suffolke described and divided into hundreds..." circa 1627-1646, dos mapas cartográficos grabados y uno de ellos posteriormente coloreado, publicados originalmente en la obra "Theatre of the Empire of Great Britaine" (Londres: J. Sudbury & G. Humble, 1627 [texto de John Dawson]). En el reverso de los mapas encontramos un texto que describe brevemente la historia y la topografía del condado.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

364  -  John Speed

Javier Vilató (Barcelona, 1921-París, 2000). "Figuras en la playa", grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 23,50x32 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

365  -  Javier Vilató

J. Fín (José Vilató Ruiz) (Barcelona, 1916-París, 1969). "Figuras con perros" grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 31,50x24 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

366  -  J. Fín (José Vilató Ruiz)

Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928-Sant Pere de Ribes, 1995). Cartel para el XV Festival Internacional de teatre de Sitges (1982), litografía a color, 50x71 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

367  -  Armand Cardona Torrandell

Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Caballos", dibujo a lápiz sobre papel, 39x30 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

368  -  Gabino Rey

Pierre Eugene Cambier (Francia, 1914-2000). "Vista de Montmartre", acuarela sobre papel, 32x23,5 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

369  -  Pierre Eugene Cambier

Escuela china siglo XX. "Marina", óleo sobre lienzo, 22x27 cm. Desp.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

370  -  Escuela china siglo XX

Maria Lluisa Tintoré (s. XX). "Paisaje" (Bigas, 1966), óleo sobre cartón, 32x40 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

371  -  Maria Lluisa Tintoré

Escuela rusa siglo XIX. "La Virgen de Vladimir", icono pintado al temple sobre tabla con riza en metal plateado, 18x14,50 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

372  -  Escuela rusa siglo XIX

Josep Berga Boix (Gerona, 1837-Olot, 1914). "Joven", lápiz sobre papel, 32x23 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

373  -  Josep Berga Boix

Francisco Farreras Ricart (Barcelona, 1927). "Luna 002" (2004), serigrafía sobre cartón, firmada y numerada a lápiz, serie 15/99, 75x60 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

374  -  Francisco Farreras Ricart

Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "Bodegón de higos y ciruelas", óleo sobre lienzo, 26x21 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

375  -  Jordi Curós

Óscar Rivas Lamus (Mérida, ¿?). "Tiscapa manipulado - Gato" (2005), impresión digital sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 48/99, 48x70 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

376  -  Óscar Rivas Lamus

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). Figura masculina, acuarela sobre papel, 21x15 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

377  -  Ricard Canals