Lola Anglada (Barcelona, 1896-Tiana, 1984). "Paisaje costero", litografía coloreada y firmada a mano, 24,50x33 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

John Speed (Farndon, 1552-Londres, 1629). "Suffolke described and divided into hundreds..." circa 1627-1646, dos mapas cartográficos grabados y uno de ellos posteriormente coloreado, publicados originalmente en la obra "Theatre of the Empire of Great Britaine" (Londres: J. Sudbury & G. Humble, 1627 [texto de John Dawson]). En el reverso de los mapas encontramos un texto que describe brevemente la historia y la topografía del condado.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Javier Vilató (Barcelona, 1921-París, 2000). "Figuras en la playa", grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 23,50x32 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

J. Fín (José Vilató Ruiz) (Barcelona, 1916-París, 1969). "Figuras con perros" grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 31,50x24 cm.

Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928-Sant Pere de Ribes, 1995). Cartel para el XV Festival Internacional de teatre de Sitges (1982), litografía a color, 50x71 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

367  -  Armand Cardona Torrandell

Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Caballos", dibujo a lápiz sobre papel, 39x30 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

368  -  Gabino Rey

Pierre Eugene Cambier (Francia, 1914-2000). "Vista de Montmartre", acuarela sobre papel, 32x23,5 cm.

Escuela china siglo XX. "Marina", óleo sobre lienzo, 22x27 cm. Desp.

Maria Lluisa Tintoré (s. XX). "Paisaje" (Bigas, 1966), óleo sobre cartón, 32x40 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

371  -  Maria Lluisa Tintoré

Escuela rusa siglo XIX. "La Virgen de Vladimir", icono pintado al temple sobre tabla con riza en metal plateado, 18x14,50 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Josep Berga Boix (Gerona, 1837-Olot, 1914). "Joven", lápiz sobre papel, 32x23 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

373  -  Josep Berga Boix

Francisco Farreras Ricart (Barcelona, 1927). "Luna 002" (2004), serigrafía sobre cartón, firmada y numerada a lápiz, serie 15/99, 75x60 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "Bodegón de higos y ciruelas", óleo sobre lienzo, 26x21 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Óscar Rivas Lamus (Mérida, ¿?). "Tiscapa manipulado - Gato" (2005), impresión digital sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 48/99, 48x70 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

376  -  Óscar Rivas Lamus

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). Figura masculina, acuarela sobre papel, 21x15 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

377  -  Ricard Canals