Relicario colonial siglo XIX. En plata mejicana labrada con advocación de la virgen María con el Niño pintada al gouache sobre placa circular de madreperla, 6x5,3x0,5 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Dos relicarios españoles siglo XVII. Uno de perfil ochavado en plata labrada y cristal de roca tallado con nueve oquedades para reliquias. El segundo de perfil rectangular tipo "marquito" en plata labrada, presenta en el anverso advocación de santa pintada al gouache sobre pergamino y reverso con reliquias, 7x5x1 cm. y 4,5x4,5x0,5 cm. respectivamente. Ambos presentan desperfectos.

Relicario colonial siglo XIX. En plata mejicana con el sagrado corazón labrado en relieve y advocación de la virgen de Guadalupe pintada al gouache sobre placa oval de madreperla, 6x4,50x0,50 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Colección de siete relicarios coloniales siglo XIX. En plata mejicana con advocaciones de Maria Inmaculada (2), la virgen de Guadalupe, Cristo niño, santo Domingo de Guzmán, san Jorge y santa Isabel de Portugal pintadas al óleo sobre cobre, 4,5x2,5x0,5 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

28 turmalinas variedad verdelita sin montar. Tallas brillante, pera, marquise, escalera, mixta, etc.  27,05 ct. total.

24 turmalinas variedad rubelita sin montar. Tallas marquise, brillante, oval, pera, mixta, escalera, etc. 14,60 ct. total.

Dos alfileres de corbata 1era. mitad siglo XX. Una en forma de mosca en oro con vistas en platino, perla, rubís y diamantes talla rosa. Otra en forma de ostra en oro amarillo de 18 K. con perla y diamantes talla rosa. 6,52 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Alfiler de corbata circa 1900. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino, con diamantes central talla Old European, rubís talla 8/8 y diamantes talla rosa. 2,56 gr. Peso diamante central: 0,10 ct. aprox.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Media alianza. Montura en oro blanco de 18 quilates con diamantes y zafiros talla 8/8. 2,76 gr. Peso total zafiros: 0,15 ct. aprox. Peso total diamantea: 0,10 ct. aprox.

Media alianza. Montura en oro amarillo con pavé de diamantes talla 8/8. 1,97 gr. Peso total diamantes: 0,15 ct. aprox.

46 esmeraldas sin montar. Tallas marquise, brillante, oval, pera, mixta, escalera, cabujón, etc. 28,65 ct. total.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Colgante solitario. Montura en platino con diamante talla brillante de 0,10 ct. engastado en boca.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

12  -  Colgante solitario
170 €

Sortija circa 1960. Montura en platino con perla mabe y diamantes talla 8/8. 9 gr. Peso total diamantes: 0,10 ct. aprox.

Montura en oro amarillo de 18 quilates con perfil de dama clásico tallado en raíz de coral rojo del Mediterráneo y un diamante de 0,01 ct. aprox.  17,42 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Cruz colgante. Montura en oro amarillo de 18 quilates con zafiros talla marquise y diamantes y rubís talla 8/8 incrustados. 4,83x3,45 cm. 5,86 gr. Falta un diamante.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €