Tangka tibetana siglo XIX. Divinidad con acólitos, tinta y gouache sobre pergamino cosido a seda, 100x60 cm.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

Soporte para sombreros chino siglo XX. En porcelana policromada, 23,50 cm. alt.

Pareja de platos chinos siglo XX. En porcelana con forma de crisantemos policromada en color mostaza, Sello en la base. 3,5 cm. alt. y 17,5 cm. diám.

Jarrón chino siglo XX . En porcelana celadón con decoración floral incisa bajo esmalte, 27 cm. alt. y 28 cm. diám. Sello en la base.

Escuela china 1er. tercio siglo XX. Grupo escultórico en marfil tallado representando a gran variedad de animales pertenecientes al zodíaco chino: el caballo cabalga sobre un conejo, un dragón y una rata están tallados en los costados, un cerdo y un gallo están trabajados prácticamente en bulto redondo en el interior del cilindro, entre otros. El horóscopo chino o shengxiao es un ciclo repetitivo de 12 años. Cada año está representado por un animal y sus cualidades, 17x17 cm. 1060 gr. Se adjunta certificado de importación avalado por el Ministerio de Economia, anterior a la entrada en vigencia del Certificado Cites.

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana estilo Kangxi policromada con personajes, 46 cm. alt.

Jarrón Meiping 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con carpas, 38 cm. alt. Sello en la base.

Escuela chino-tibetana siglo XIX. Dinastía Qing. Escultura de lama en bronce dorado, 25x16x12 cm.

Cuenco chino posiblemente siglo XVIII. En bronce dorado, 4,5 cm. alt.y 9 cm. diám. Con marcas en la base.

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing . Dos bestias míticas, escultura en marfil tallado y firmado en la base, 10x27 cm. 1385 gr. Se adjunta certificado de importación avalado por el Ministerio de Economía, anterior a la entrada en vigencia del Certificado Cites.
En buen estado, presenta una grieta

Escuela china 1er. tercio siglo XX. Anciano inmortal sujetando un bastón. Profusamente decorado con elementos simbólicos: frutos (prosperidad), ciervo y garza (animales sagrados), niño (juventud), en marfil de elefante macizo tallado, 82 cm. alt. 5125 gr. Se adjunta certificado de importación avalado por el Ministerio de Economía, anterior a la entrada en vigencia del Certificado Cites.

Lámpara de techo de suspensión circa 1960. En aluminio policromado en color naranja,

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Vitrina época Carlos I final siglo XVIII-ppios. s. XIX. En madera de frutal parcialmente dorada y con marquetería de limoncillo, 79x50x31 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

150  -  Vitrina época Carlos I final siglo XVIII-ppios. s. XIX

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

151  -  Lámpara de techo siglo XX

Espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada, 90x86 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

152  -  Espejo estilo Luis XVI siglo XX