19 amatistas sin montar. Tallas pera y oval. 102,95 ct. total.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

16  -  19 amatistas sin montar

Montura en oro blanco de 18 k. con diamantes talla brillante y colgante de cuarcita talla perilla teñida de lila. Cierre a presión. Peso total diamantes: 0,16 ct. Peso total cuarcitas: 23 ct.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

17  -  Pendientes

Pendientes catalanes o Bajo Aragón siglo XX. En oro de 18 k y piedras símil granate. Cierre catalán.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

18  -  Pendientes catalanes o Bajo Aragón siglo XX

Sortija circa 1960-1969. Montura en oro blanco de 18 K. de diseño ondulante con zafiro talla brillante y diamantes talla 8/8. 4,95 gr. Peso total diamantes: 0,25 ct. aprox.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

19  -  Sortija circa 1960-1969

Broche circa 1960-1969. Montura floral en oro blanco de 18 K. con diamantes talla brillante y crisoprasas talla marquise. 9,40 gr. Peso total diamantes: 0,20 ct. aprox.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

20  -  Broche circa 1960-1969

Collar de perlas cultivadas. Entre 7,5 y 8,5 mm. de diám. Cierre en oro amarillo de 18 k. con vistas en plata, esmeralda talla esmeralda y diamantes talla rosa. 37 cm. long.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

Collar de perlas cultivadas Akoya. de entre 7 y 7,5 mm.diám. con remates en oro blanco y diamantes talla 8/8 y cierre en oro amarillo de 18 k. 43 cm. long. y 37,03 gr.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

22  -  Collar de perlas cultivadas Akoya

Sortija tipo sello. Montura en platino con diamantes talla brillante, 10,14 gr. Peso total diamantes: 0,75 ct. aprox.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

23  -  Sortija tipo sello

Dos pulseras esclavas circa 1930. En oro amarillo cincelado con decoración perimetral de motivos vegetales. 19 gr.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

24  -  Dos pulseras esclavas circa 1930

Sortija sello. Montura en oro blanco de 18 k. con placa oval de ónice y diamantes talla brillante. 15,82 gr. Peso total diamantes: 1 ct. aprox.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

25  -  Sortija sello

Sortija rosetón. Montura en oro amarillo de 18K. con esmeralda talla esmeralda central orlada de diamantes talla brillante. 6,14 gr. Peso esmeralda: 2,1 ct. aprox. Peso total diamantes: 0,48 ct.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

26  -  Sortija rosetón

Sortija solitario. Montura en oro blanco de 18 k. con diamante talla brillante de 0,50 ct. engastado en cuatro garras. 3,59 gr. Peso diamante: 0,50 ct.aprox. color: H aprox.; pureza: SI2 aprox.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

27  -  Sortija solitario

Pulsera de cuatro tiras de perlas cultivadas. Entre 6 y 6,3 mm. diám. Cierre y entrepiezas en plata con vistas en oro amarillo con esmeraldas talla pera y talla esmeralda y diamantes talla rosa. Cierre de lengüeta en oro de 18k. con 8 de seguridad.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

28  -  Pulsera de cuatro tiras de perlas cultivadas

Sortija rosetón. Montura en oro blanco de 18 k. con esmeralda talla esmeralda orlada de doble hilera de diamantes talla brillante. 8,70 gr. Peso total diamantes: 1,20 ct. aprox. Peso esmeralda: 1,54 ct. aprox.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

29  -  Sortija rosetón
750 €

Broche colgante floral. Montura en platino con perlas cultivadas, esmeraldas y diamantes talla brillante, 18,35 gr. Peso total diamantes: 0,5 ct. aprox.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

30  -  Broche colgante floral
750 €