Escuela española siglo XVII. San Juan Bautista, óleo sobre lienzo, 81x48 cm.

Precio salida 3.500 €

Precio salida 3.500 €

518  -  Escuela española siglo XVII
3.500 €

Josep Maria Sert (Barcelona, 1874-1945). Despedida de Jesús después de la Santa Cena, óleo sobre lienzo, 53x66 cm. Boceto preparatorio para el original realizado para decorar el fondo del crucero de la catedral de Vich, que fue destruida durante la Guerra Civil. En la década de los 40, tras su reconstrucción, Sert pintaría de nuevo los muros con la misma temática, pero en esta ocasión cambiando su disposición iconográfica. Bibliografía de referencia: Del Castilo Alberto: "José María Sert. Su vida y su obra", Argos, Barcelona, 1997. Véase pág. 153 y lám. 99

Precio salida 4.000 €

Precio salida 4.000 €

519  -  Josep Maria Sert
4.000 €

Escuela flamenca siglo XVIII. Seguidor de Anton Van Dyck (Amberes, 1599-Londres, 1641). La Virgen con el Niño, óleo sobre lienzo, 138x109 cm.

Giacomo Nani (Porto Ercole, 1698-Nápoles, 1755). Bodegón de flores, óleo sobre lienzo, 72x41 cm.

Precio salida 5.500 €

Precio salida 5.500 €

Escuela italiana siglo XVIII. Bodegón de cerámicas, joyas y mandolina, óleo sobre lienzo, 118x99 cm.

Precio salida 8.000 €

Precio salida 8.000 €

522  -  Escuela italiana siglo XVIII
8.000 €