Máscara probablemente Indonesia siglo XIX. En madera tallada y policromada representando un rostro humano blanco con orejas rojas y sombrero, 31x23 cm.

Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 30 cm. alt. Con sello en la base. Presenta pelo.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

78  -  Scroll chino siglo XX

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

79  -  Dos scrolls chinos siglo XX

Escuela china circa 1960. Época República Popular. Sabio sedente, figura en porcelana policromada, 26 cm. alt.

Colección de tres ojimes japoneses siglo XIX. Periodo Meiji. Uno en ágata tallada, los otros dos de forma esférica, uno tallado en laca roja y el otro en marfil, A 19th century Japanese collection of three ojimes from Meiji period. One in carved agate. Other with a spheric shape carved and inlaid in red lacquer. And the last one with a spheric shape in carved ivory, Medidas comprendidas entre 1,5 y 2,5 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Fedeeración Epañola de Anticuarios. A 19th century Japanese collection of three ojimes from Meiji period. One in carved agate. Other with a spheric shape carved and inlaid  in red lacquer. And the last one with a spheric shape in carved ivory. Between 1,5 and 2,5 cm. diameter. high. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Pitillera japonesa final siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil tallado con motivos de felinos, 19 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese cigarette holder from Meiji period. In carved elephant ivory, 19 cm. long. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Plegadera siglo XIX. En marfil tallado con detalles en plata representando grotescos, 52 cm. long. Se adjunta documento de pertiación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

83  -  Plegadera siglo XIX

Pareja de jarrones chinos 1er. tercio siglo XX. Época de la República. En marfil tallado y policromado, 13 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

84  -  Pareja de jarrones chinos 1er. tercio siglo XX

Escuela china 1er. tercio siglo XX. Época de la República. Sabio, figura en porcelana Familia Rosa, 30 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Kiseru o pipa japonesa, periodo Meiji (1868-1912). En bambú tallado y metal. Con una calabaza tallada a modo de netsuke y ojime posiblemente de ámbar, 23 cm. long. A  kiseru or Japanese pipe from Meiji period (1868-1912). In carved bamboo and metal. With a carved pumpkin as a netsuke and an ojime possibly made of ambar, 23 cm. long.

Dos tinteros chinos siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana policromada, 10,5 cm. alt.

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Personajes orientales, dos dibujos a la acuarela, gouache y tinta sobre papel, 25,5x15,5 cm.

Pareja de placas chinas siglo XX. En porcelana policromada con aves y flores, 30x22 cm. Firmadas con sellos. Con marcos de madera, 49,5x36,5 cm.

Tetera china para el mercado iraní o turco siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 24 cm. alt.