Inro chino siglo XX. En marfil tallado con los animales del zodíaco chino. Presentada con una peana de madera, 8 cm. alt. 250 gr. Se adjunta certificado de importación avalado por el Ministerio de Economia, anterior a la entrada en vigencia del Certificado Cites.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

92  -  Inro chino siglo XX

Plegadera japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil tallado, con empuñadura representando una escena con monos y detalles en plata repujada, 50,50 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española deAnticuarios. A 19th century Japanese paperknife from Meiji period. In carved ivory. The handle portraying a scene with monkeys with details in embossed silver decorated with flowers, 50,5 cm. long. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Plato japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En porcelana Satsuma, 37x37x13,5 cm. Con soporte de madera.

Espejo de mano indio siglo XIX. En marfil profusamente tallado con miniatura de Maharani pintada en acuarela y gouache con detalles dorados, 27x10,5 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

95  -  Espejo de mano indio s.XIX

Jarrón Gu siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa, 28,50 cm. alt. y 14 cm. diám. Con restauración en la boca.

Sacacorchos chino siglo XVIII. Dinastía Qing. Trabajo de exportación para el mercado europeo. En hueso tallado rematado por busto de perro y con decoraciones incisas representando paisaje con personaje costumbrista europeo fumando en pipa de opio acompañado por su perro, 13 cm. long.

Tíbor chino 2nda. mitad siglo XX. En porcelana policromada profusamente decorada con motivos vegetales y aves, sobre una base blanca. Dispone de una tapa rematada con un león de Foo, 81x42x42 cm.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Lucha de samurais, okimono en marfil de elefante tallado, 18,5 cm. alt. se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Scroll chino siglo XX. Rosas y pájaro, bordado sobre seda, 82x22,5 cm.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Dos personajes, okimono en marfil tallado, 18,5x10x8 cm. Sobre peana en madera. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación española de Anticuarios.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Pareja de miniaturas de botes para jengibre chinos siglo XIX. En porcelana policromada con tapas en madera de roble, 6,50 cm. alt. y 5 cm. diám.

Escuela china 1era. mitad siglo XX. Sabio, figura en porcelana policromada, 46 cm. alt.

Bote esenciero japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil tallado representando una escena de caza con felinos. La tapa rematada con un elefante, 10 cm. alt. y 7,5 cm. diám. Con etiqueta de la época. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese essence jar from Meiji period. In carved ivory depicting a hunting scene with felines and an elephant. The cover with an elephant raising his trunk on top, 10 cm. high and 7,5 cm. diameter. With a label from the period. An expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Cuenco chino siglo XX . En porcelana monocroma amarilla, 4,4 cm. alt. y 9,5 cm. diám. Sello en la base.

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing . Sabio, escultura en bronce y esmalte cloisonné, 59 cm. alt.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

107  -  Escuela china siglo XIX