Plato chino siglo XX. En porcelana monocolor rosa con flores y mariposas, 25,5 cm. diám. Sello en la base.

Pareja de tíbors japoneses siglo XX. En cobre y esmalte cloisonné, 46 cm. alt. Sobre peanas de madera tallada, 5 cm. alt.

Tabaquera, Vietnam o Camboya, final. siglo XIX. Firmada en la base. En marfil tallado representando una bestia mitológica, 8 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century snuff bottle from Vietnam or Cambodia. Signed on the base. In carved ivory portraying a myhtological beast, 8 cm. high. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Sabio chino segundo cuarto siglo XX. En bronce con esmalte cloisonné y encarnacines en marfil, Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Snuff bottle chino siglo XX. En porcelana faux bois, 6 cm. alt.

Snuff bottle chino 1er. tercio siglo XX. Época de la República. En vidrio de Pekín pintado en el interior con escena costumbrista. Tapón en jadeíta, 10 cm. alt.

Pareja de jarrones chinos 2nda. mitad siglo XX. En porcelana policromada con motivos vegetales y florales en tonos azules, dorados y anaranjados, 96x43x43 cm. Sobre peanas en madera tallada.

Snuff bottle chino siglo XIX. Dinastía Qing. Periodo DaoGuang. En porcelana policromada con dignatarios, 8,5 cm. alt. Con sello en la base y tapón de jade.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Pareja de leones guardianes Camboya siglo XX. En bronce con incrustaciones de cabujones de cuarzo y cristales, 85x70x24 cm.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

Abanico chino de las 1000 caras, Cantón circa 1900. En papel pintado a mano con detalles y varillaje en marfil, Longitud de padrón: 28 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

117  -  Abanico chino de las 1000 caras, Cantón circa 1900

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Pescador con cormorán, okimono en marfil tallado, 29,5x9,5x8 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Escuela china segunda final siglo XIX. Dinastía Qing. Escena palaciega y escena con bestia mitológica, pareja de altorrelieves en madera tallada y dorada, 15,5x24,5x8 cm. y 24x12,5x5 cm.

Vajilla china de Cantón 2º tercio siglo XX . En porcelana Familia Rosa. Compuesta de servicio de mesa con sopera, 2 fuentes para ensalada, 2 fuentes ovaladas, 8 bandejas de diferentes formas y tamaños, dos cuencos para sopa con sus respectivas cucharas, 48 platos llanos grandes, 12 platos llanos medianos, 33 platos llanos pequeños y 13 cuencos para entrantes y juego de café compuesto de cafetera, lechera, azucarero, 22 tazas de té con sus respectivos platos y 21 tazas de café con sus respectivos platos.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

120  -  Vajilla china de Cantón 2º tercio siglo XX

Caja de viaje china siglo XX. En madera lacada con escenas y personajes en relieve policromados en dorado y detalles en latón, 23x43x25,5 cm. Firmada en el interior.

Cong chino siglo XX. En jade tallado, 11x7,5x7,5 cm.