Jarrón chino siglo XX . En porcelana monocroma, 19,50 cm. alt. Sello en la base.

Escuela china siglo XX. Época de la República. Caballo y mono, escultura en jade celadón , 4,50x6,80x3,40 cm. Sobre peana de madera.

Jardinera china siglo XX. En porcelana policromada con personajes, 15 cm. alt y 17 cm. diám.

Placa de abstinencia china últ. cuarto s. XIX-ppios. s. XX. Dinastía Qing-Época de la República. En porcelana Familia Rosa, 5,5x4x1 cm.

Escuela china siglo XX. Época de la República. Pareja de esculturas en jade verde profusamente tallado, representando al ave fénix, símbolo de longevidad y renacimiento, flores y vegetales, 38x20 cm. Sobre peana en madera tallada.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

Jarrón chino siglo XX . En porcelana celadón con reservas y decoración floral incisa bajo esmalte, 21 cm. alt. Sello en la base.

Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bambú tallado, 20 cm. alt. y 15 cm. diám.

Cuenco chino siglo XX. En porcelana blanca y azul policromada con plantas y patos , 9,50 cm. alt. 18 cm.diám.

Bordado chino siglo XIX. Dinastía Qing. Sobre seda representando gallos peleando, 49x60 cm. Firmado.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Pescador, okimono en marfil tallado, 34,5x12x10,5 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

Dos vasos para vino chinos s. XIX. En porcelana celadón, 5 cm. alt. y 64 cm. diám.

Fuente china 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con cangrejos, 6 cm. alt. y 22 cm. diám. Sello en la base.

Escuela china siglo XX . Guanyin sobre perro de Foo, escultura en bronce, 27x22x13 cm. Sello en la base.

Jarrón chino siglo XX. En porcelana azul cian con reservas pintadas en dorado, 28 cm. alt. Sello en la base.

Biombo chino ppios. siglo XX. De cuatro hojas. En madera lacada con placas de hueso pintadas con paisajes y escenas costumbristas palaciegas, 45,50x15 cm.