Cong chino siglo XX. En jade tallado, 11x7,5x7,5 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

122  -  Cong chino siglo XX

Jarrón chino siglo XX . En porcelana monocroma, 19,50 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

123  -  Jarrón chino siglo XX

Escuela china siglo XX. Época de la República. Caballo y mono, escultura en jade celadón , 4,50x6,80x3,40 cm. Sobre peana de madera.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

124  -  Escuela china siglo XX

Jardinera china siglo XX. En porcelana policromada con personajes, 15 cm. alt y 17 cm. diám.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

125  -  Jardinera china siglo XX

Placa de abstinencia china últ. cuarto s. XIX-ppios. s. XX. Dinastía Qing-Época de la República. En porcelana Familia Rosa, 5,5x4x1 cm.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

126  -  Placa de abstinencia china últ. cuarto s. XIX-ppios. s.XX

Escuela china siglo XX. Época de la República. Pareja de esculturas en jade verde profusamente tallado, representando al ave fénix, símbolo de longevidad y renacimiento, flores y vegetales, 38x20 cm. Sobre peana en madera tallada.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

Jarrón chino siglo XX . En porcelana celadón con reservas y decoración floral incisa bajo esmalte, 21 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

128  -  Jarrón chino siglo XX
750 €

Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bambú tallado, 20 cm. alt. y 15 cm. diám.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

129  -  Bote para pinceles chino siglo XIX

Cuenco chino siglo XX. En porcelana blanca y azul policromada con plantas y patos , 9,50 cm. alt. 18 cm.diám.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

130  -  Cuenco chino siglo XX

Bordado chino siglo XIX. Dinastía Qing. Sobre seda representando gallos peleando, 49x60 cm. Firmado.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

131  -  Bordado chino siglo XIX

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Pescador, okimono en marfil tallado, 34,5x12x10,5 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

Dos vasos para vino chinos s. XIX. En porcelana celadón, 5 cm. alt. y 64 cm. diám.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

133  -  Dos vasos para vino chinos s. XIX

Fuente china 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con cangrejos, 6 cm. alt. y 22 cm. diám. Sello en la base.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

134  -  Fuente china 1era. mitad siglo XX

Escuela china siglo XX . Guanyin sobre perro de Foo, escultura en bronce, 27x22x13 cm. Sello en la base.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

135  -  Escuela china siglo XX

Jarrón chino siglo XX. En porcelana azul cian con reservas pintadas en dorado, 28 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

136  -  Jarrón chino siglo XX