28 turmalinas variedad verdelita sin montar. Tallas brillante, pera, marquise, escalera, mixta, etc.  27,05 ct. total.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

5  -  28 turmalinas variedad verdelita sin montar

24 turmalinas variedad rubelita sin montar. Tallas marquise, brillante, oval, pera, mixta, escalera, etc. 14,60 ct. total.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

6  -  24 turmalinas variedad rubelita sin montar

Dos alfileres de corbata 1era. mitad siglo XX. Una en forma de mosca en oro con vistas en platino, perla, rubís y diamantes talla rosa. Otra en forma de ostra en oro amarillo de 18 K. con perla y diamantes talla rosa. 6,52 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

7  -  Dos alfileres de corbata 1era. mitad siglo XX

Alfiler de corbata circa 1900. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino, con diamantes central talla Old European, rubís talla 8/8 y diamantes talla rosa. 2,56 gr. Peso diamante central: 0,10 ct. aprox.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Media alianza. Montura en oro blanco de 18 quilates con diamantes y zafiros talla 8/8. 2,76 gr. Peso total zafiros: 0,15 ct. aprox. Peso total diamantea: 0,10 ct. aprox.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

9  -  Media alianza

Media alianza. Montura en oro amarillo con pavé de diamantes talla 8/8. 1,97 gr. Peso total diamantes: 0,15 ct. aprox.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

10  -  Media alianza

46 esmeraldas sin montar. Tallas marquise, brillante, oval, pera, mixta, escalera, cabujón, etc. 28,65 ct. total.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Colgante solitario. Montura en platino con diamante talla brillante de 0,10 ct. engastado en boca.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

12  -  Colgante solitario
170 €

Sortija circa 1960. Montura en platino con perla mabe y diamantes talla 8/8. 9 gr. Peso total diamantes: 0,10 ct. aprox.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

13  -  Sortija circa 1960

Montura en oro amarillo de 18 quilates con perfil de dama clásico tallado en raíz de coral rojo del Mediterráneo y un diamante de 0,01 ct. aprox.  17,42 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Cruz colgante. Montura en oro amarillo de 18 quilates con zafiros talla marquise y diamantes y rubís talla 8/8 incrustados. 4,83x3,45 cm. 5,86 gr. Falta un diamante.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

15  -  Cruz colgante

19 amatistas sin montar. Tallas pera y oval. 102,95 ct. total.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

16  -  19 amatistas sin montar

Montura en oro blanco de 18 k. con diamantes talla brillante y colgante de cuarcita talla perilla teñida de lila. Cierre a presión. Peso total diamantes: 0,16 ct. Peso total cuarcitas: 23 ct.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

17  -  Pendientes

Pendientes catalanes o Bajo Aragón siglo XX. En oro de 18 k y piedras símil granate. Cierre catalán.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

18  -  Pendientes catalanes o Bajo Aragón siglo XX

Sortija circa 1960-1969. Montura en oro blanco de 18 K. de diseño ondulante con zafiro talla brillante y diamantes talla 8/8. 4,95 gr. Peso total diamantes: 0,25 ct. aprox.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

19  -  Sortija circa 1960-1969