Caja joyero italiana siglo XX. En latón con marquetería de pietra dura en la tapa representando petunias, 4,5x15x11,5 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Vaso de licor francés ppios siglo XX. En plata repujada y punzonada, 78 gr.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

231  -  Vaso de licor francés ppios siglo XX

Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900. Varillajes en hueso tallado con decoración incisa plateada y países en seda con decoración pintada a mano y lentejuelas aplicadas. Padrones: 18,5 y 24 cm. long. respectivamente.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

232  -  Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900

Josep Serra (Barcelona, 1906-Cornellá de Llobregat, 1989). Plato en cerámica esmaltada, 34,5 cm. diám. Firmado en la base.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

233  -  Josep Serra

Miniatura italiana circa 1900. Escena galante, acuarela y gouache sobre placa ovalada de marfil, 8,5x6,5 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

234  -  Miniatura italiana circa 1900

Abrecartas europeo siglo XIX. En marfil tallado con vides en la empuñadura, 26 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Caja y cenicero siglo XX. En malaquita, 5x16,70x10 cm. caja. Medidas cenicero: 4x14x9,5 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Miniatura inglesa circa 1900. Retrato de la reina Isabel I, acuarela y goauche sobre placa ovalada de marfil, 7x6 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

237  -  Miniatura inglesa circa 1900

Miniatura italiana circa 1900. Madame Pompadour, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 7x6 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

238  -  Miniatura italiana circa 1900

H. J. Linton Paris - Maison Anglaise. Marco en plata y piel, albergando reloj de bolsillo de ferroviario en metal plateado, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración romana y segundero a las seis, mecanismo de cuerda manual, 16,50x14,50x3,50 cm. En estado de marcha.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

239  -  H. J. Linton Paris - Maison Anglaise

Cuchillo siglo XX. Con empuñadura de madera y funda de piel. En la hoja se aprecia la firma, 24 cm. long.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

240  -  Cuchillo siglo XX

Copa ceremonial Virreinato de Perú siglo XIX. En plata trabajada, 11 cm. alt. 109 gr.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Caja licorera época Napoleón III siglo XIX. En madera ebonizada con marquetería de hueso, 28x34,5x27 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Hermès"Feux d'artifice". Pañuelo diseño de Michel Duchene, año 1987, en seda impresa en tonos rojos, blancos, gris, ocre y azul, 87x87 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Hermès "De tout coeur". Pañuelo diseño de Zoé Pauwels, año 2007, en seda impresa en tonos rosas, blancos y lilas, 87x87 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €