Relicario colonial siglo XIX. En plata mejicana labrada con advocación de la virgen María con el Niño pintada al gouache sobre placa circular de madreperla, 6x5,3x0,5 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Dos relicarios españoles siglo XVII. Uno de perfil ochavado en plata labrada y cristal de roca tallado con nueve oquedades para reliquias. El segundo de perfil rectangular tipo "marquito" en plata labrada, presenta en el anverso advocación de santa pintada al gouache sobre pergamino y reverso con reliquias, 7x5x1 cm. y 4,5x4,5x0,5 cm. respectivamente. Ambos presentan desperfectos.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

2  -  Dos relicarios españoles siglo XVII

Relicario colonial siglo XIX. En plata mejicana con el sagrado corazón labrado en relieve y advocación de la virgen de Guadalupe pintada al gouache sobre placa oval de madreperla, 6x4,50x0,50 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Colección de siete relicarios coloniales siglo XIX. En plata mejicana con advocaciones de Maria Inmaculada (2), la virgen de Guadalupe, Cristo niño, santo Domingo de Guzmán, san Jorge y santa Isabel de Portugal pintadas al óleo sobre cobre, 4,5x2,5x0,5 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €