Bastón probablemente inglés siglo XIX. Caña en madera de ébano. Empuñadura en marfil tallado en forma de rana con serpiente y perdiz peleando, 89 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

201  -  Bastón probablemente inglés siglo XIX

Bastón circa 1900. Caña en madera de frutal y empuñadura en asta tallada en forma de silbato, 95,5 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

202  -  Bastón circa 1900

Bastón chino siglo XX. Época de la República. En madera de chicaranda o palorosa tallada con empuñadura en forma de dragón, 93 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

203  -  Bastón chino siglo XX

Bastón probablemente indio siglo XIX. Caña en madera tropical, posiblemente de Kalamantan. Empuñadura en marfil tallado con aves y rematado en metal cincelado, 88 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

204  -  Bastón probablemente indio siglo XIX

Bastón circa 1920. En hueso tallado con detalles en asta y empuñadura tallada en forma de serpiente enroscada, 91,5 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón siglo XIX. Trabajo europeo. caña en ébano con tapón y empuñadura en marfil representando serpiente enroscada, 95 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación española de Anticuarios.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

206  -  Bastón siglo XIX

Bastón europeo siglo XIX. Caña en madera de frutal con empuñadura en marfil tallado, 85 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

207  -  Bastón europeo siglo XIX

Bastón oriental siglo XIX. Caña en bambú y empuñadura en marfil tallado con detalle floral en madera tallada, 86 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

208  -  Bastón oriental siglo XIX

Bastón probablemente indio siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en forma de brazo con detalles en metal dorado. Remate en marfil tallado, 89 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

209  -  Bastón probablemente indio siglo XIX

Bastón probablemente indio siglo XIX. Caña en madera de ébano y empuñadura en marfil tallado en forma de columna con hojas de acanto rematado por puño sujetando serpiente. Detalles en latón, 93,50 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

210  -  Bastón probablemente indio siglo XIX

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera de frutal con empuñadura en marfil tallado con forma de cabeza de pato con los ojos de vidrio, 85 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

211  -  Bastón inglés siglo XIX

Bastón final siglo XIX. Caña en madera de nogal y empuñadura janiforme en marfil tallado con busto de niño haciendo muecas, 89 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

212  -  Bastón final siglo XIX

Bastón americano siglo XIX. Caña en madera de cerezo y empuñadura en marfil tallado en forma de puño sosteniendo pergamino, 90 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

213  -  Bastón americano siglo XIX

Bastón probablemente indio siglo XIX. Caña en madera de bambú con empuñadura en marfil tallado con cabeza de felino y de elefante, 89 cm. long. Con desperfectos. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

214  -  Bastón probablemente indio siglo XIX

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera de castaño con detalle en plata punzonada y empuñadura en marfil tallado en forma de busto de personaje grotesco, 93,5 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

215  -  Bastón inglés siglo XIX