Bastón circa 1900. Caña y empuñadura en madera tallada rematada en la empuñadura con aplicación de metal en la empuñadura, 83 cm. long. A wooden curved walking stick circa 1900 finished with a silver plated metal pointy cover on the handle, 83 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

1  -  Bastón circa 1900

Bastón circa 1900. Caña en madera de cerezo y caña con sección sobredorada y empuñadura en asta tallada representando busto de caballo, 78 cm. long. Lig. desperfecto. A walking stick circa 1900. Having a cherrytree and cane shaft with a horn handle carved in the shape of a horse head, 78 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

2  -  Bastón circa 1900

Bastón 1era. mitad s. XX. Caña en madera de frutal y empuñadura en marfil vegetal representando busto de personaje grotesco, 88 cm. long. A first half 20th century walking stick. Having a fruitwood shaft and a tagua nut handle carved in the shape of a grotesque character, 88 cm. long.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en madera tallada representando cabeza de perro con boca articulada y ojos en vidrio, 88 cm. long. A 19th century walking stick. Having a fruitwood shaft and a wood handle carved in the shape of a dog head with a jointed mouth and glass eyes, 88 cm. long.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Bastón siglo XIX. En caña con aplicaciones en hueso e iniciales grabadas en la empuñadura, 81 cm. long.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

5  -  Bastón siglo XIX

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal con detalles en metal plateado con empuñadura en asta tallada con busto de personaje caricaturizado, 87long. A 19th century walking stick. Carved fruitwood shaft with metal details with a grotesque bust handle in carved horn, 87 cm. long.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

6  -  Bastón siglo XIX

Bastón finales siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en madera de nogal tallada en forma de cabeza de personaje con ojos de vidrio, 83cm. long. A late 19th century walking stick. Carved fruitwood shaft with a walnut handle carved in the shape of a male bust with glass eyes, 83cm. long.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Bastón 1era. mitad siglo XX. Caña en madera lacada con detalle en plata en su color y empuñadura en hueso tallado representando una ballena de rasgos esquemáticos, 86 cm. long. A first half of 20th century walking stick. Having an ebonized shaft with a bone handle carved in the shape of a whale with a silver joint, 86 cm. long.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

8  -  Bastón 1era. mitad siglo XX

Bastón de marino principios siglo XX. Caña compuesta por vértebras de tiburón o mantarraya y empuñadura en madera tallada, 86 cm. long. An early 20th century marine knob handled cane. Having a shark vertebrae section shaft and a carved wood knob handle, 86 cm. long.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

9  -  Bastón de marino principios siglo XX

Bastón posiblemente japonés 1era. mitad siglo XX. Caña y empuñadura en madera tallada representando mono agachado con collar de perro de plata tapándose la cabeza con una especie de gorro, 88 cm. long. Con cadena para colgar en plata. A first half of 20th century probably Japanese ebonized walking stick. The handle carved in the shape of a sat monkey wearing a kind of hat and a silver dog choker, 88 cm. long.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Bastón probablemente inglés circa 1900. Caña en madera ebonizada con empuñadura rematada con busto de perro con orejas de hueso tallado, ojos de vidrio y detalle de plata en su color en la nariz, 92 cm. long. A curved walking stick circa 1900, probably English. Having an ebonized shaft finished in a dog head with carved bone ears and glass eyes and a silver nose, 92 cm. long.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Bastón chino circa 1900. Dinastía Qing. Caña en madera de frutal. Empuñadura en asta tallada con forma de cabeza de elefante, ojos de vidrio y cuernos en marfil, 88 cm. long. A Chinese walking stick circa 1900. Having a fruitwod shaft and a horn handle carved in the shape of an elephant head with glass eyes and ivory tusks, 88 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

12  -  Bastón chino circa 1900

Bastón posiblemente inglés siglo XIX. Con patente de Luce Hosking. Caña en madera ebonizada con brújula oculta en la empuñadura bajo tapa de bronce, 89 cm. long. A 19th century probably English Luce Hoking's patent walking stick. Having an ebonized shaft. The plain handle above the tapering shaft set with a compass, 89 cm. long. Some scuffing and scratching, compass cover with plate loss, some wear around ferrule, general wear.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

13  -  Bastón posiblemente inglés siglo XIX

Bastón 1era. mitad siglo XX. Caña en madera ebonizada con aplicaciones en madreperla y empuñadura de bronce con decoración incisa, 91 cm. long. Con faltas y desperfectos. A first half of 20th century walking stick. Having an ebonized shaft with mother of pearl plaques and an embossed bronze handle, 91 cm. long. Many mother of pearl plaques lack.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

14  -  Bastón 1era. mitad siglo XX

Bastón francés siglo XIX. Caña en madera de frutal con detalles en porcelana verde con medallón representando escena galante. Transformado en paraguas con gabardina en seda negra de época posterior , 90,50 cm. long. Lig. descantillado en la porcelana. A 19th century French umbrella. Having a a fruitwood shaft decorated with a gallant scene in porcelain and a gilt metal handle,90,5 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

15  -  Bastón francés siglo XIX