Bastón circa 1900. Caña y empuñadura en madera tallada rematada en la empuñadura con aplicación de metal en la empuñadura, 83 cm. long. A wooden curved walking stick circa 1900 finished with a silver plated metal pointy cover on the handle, 83 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

1  -  Bastón circa 1900

Bastón circa 1900. Caña en madera de cerezo y caña con sección sobredorada y empuñadura en asta tallada representando busto de caballo, 78 cm. long. Lig. desperfecto. A walking stick circa 1900. Having a cherrytree and cane shaft with a horn handle carved in the shape of a horse head, 78 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

2  -  Bastón circa 1900

Bastón siglo XIX. En caña con aplicaciones en hueso e iniciales grabadas en la empuñadura, 81 cm. long.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

5  -  Bastón siglo XIX

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal con detalles en metal plateado con empuñadura en asta tallada con busto de personaje caricaturizado, 87long. A 19th century walking stick. Carved fruitwood shaft with metal details with a grotesque bust handle in carved horn, 87 cm. long.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

6  -  Bastón siglo XIX

Bastón 1era. mitad siglo XX. Caña en madera lacada con detalle en plata en su color y empuñadura en hueso tallado representando una ballena de rasgos esquemáticos, 86 cm. long. A first half of 20th century walking stick. Having an ebonized shaft with a bone handle carved in the shape of a whale with a silver joint, 86 cm. long.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

8  -  Bastón 1era. mitad siglo XX

Bastón de marino principios siglo XX. Caña compuesta por vértebras de tiburón o mantarraya y empuñadura en madera tallada, 86 cm. long. An early 20th century marine knob handled cane. Having a shark vertebrae section shaft and a carved wood knob handle, 86 cm. long.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

9  -  Bastón de marino principios siglo XX

Bastón chino circa 1900. Dinastía Qing. Caña en madera de frutal. Empuñadura en asta tallada con forma de cabeza de elefante, ojos de vidrio y cuernos en marfil, 88 cm. long. A Chinese walking stick circa 1900. Having a fruitwod shaft and a horn handle carved in the shape of an elephant head with glass eyes and ivory tusks, 88 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

12  -  Bastón chino circa 1900

Bastón posiblemente inglés siglo XIX. Con patente de Luce Hosking. Caña en madera ebonizada con brújula oculta en la empuñadura bajo tapa de bronce, 89 cm. long. A 19th century probably English Luce Hoking's patent walking stick. Having an ebonized shaft. The plain handle above the tapering shaft set with a compass, 89 cm. long. Some scuffing and scratching, compass cover with plate loss, some wear around ferrule, general wear.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

13  -  Bastón posiblemente inglés siglo XIX

Bastón 1era. mitad siglo XX. Caña en madera ebonizada con aplicaciones en madreperla y empuñadura de bronce con decoración incisa, 91 cm. long. Con faltas y desperfectos. A first half of 20th century walking stick. Having an ebonized shaft with mother of pearl plaques and an embossed bronze handle, 91 cm. long. Many mother of pearl plaques lack.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

14  -  Bastón 1era. mitad siglo XX

Bastón francés siglo XIX. Caña en madera de frutal con detalles en porcelana verde con medallón representando escena galante. Transformado en paraguas con gabardina en seda negra de época posterior , 90,50 cm. long. Lig. descantillado en la porcelana. A 19th century French umbrella. Having a a fruitwood shaft decorated with a gallant scene in porcelain and a gilt metal handle,90,5 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

15  -  Bastón francés siglo XIX

Bastón siglo XIX. Caña en asta tallada con detalles y empuñadura en plata cincelada, 77,50 cm. long. A 19th century walking stick. Having a horn shaft and an embossed silver handle, 77,5 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

21  -  Bastón siglo XIX

Bastón angloindio, posiblemente Ceylan circa 1900. Caña y empuñadura en madera de ébano tallado representando en la parte superior busto de elefante con incrustaciones en hueso, 90 cm. long. An Anglo-Indian walking cane, possibly from Ceylan, circa 1900. Having a shaft and a handle in carved ebony finished in the shape of an elephant head with carved bone tusks, 90 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

22  -  Bastón angloindio, posiblemente Ceylan circa 1900

Bastón siglo XIX. Caña en madera con aplicaciones en plata y empuñadura en marfil y hueso tallados representado blasón y motivos florales, 92 cm. long. Con faltas. A 19th century walking stick. Having a wooden shaft witl silver inlays and a carved bone and ivory handle, 92 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

23  -  Bastón siglo XIX

Bastón circa 1900. Caña en madera ebonizada y empuñadura y puntera en marfil tallado, 69 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An ivory handled walking cane circa 1900. Having an ebonized shaft and a carved elephant ivory handle and tip, 69 cm. long. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

24  -  Bastón circa 1900

Bastón 1era. mitad siglo XX. Caña en madera de frutal con aplicaciones en metal plateado y empuñadura en asta tallada en forma de putter de golf, 94 cm. long. A first half of 20th century walking stick. Having a fruit wood shaft with metal joints and a putter handle in carved horn, 94 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

27  -  Bastón 1era. mitad siglo XX