Laureano Barrau (Barcelona, 1863−Ibiza, 1957). "Marina", óleo sobre lienzo, 57x68 cm.

José Vilató Ruiz "J. Fín" (Barcelona, 1916-París, 1969). "Pescado", técnica mixta sobre papel, 15x24 cm.

Albert Ràfols-Casamada (Barcelona, 1923-2009). "Bodegó de la planta" 1955, óleo sobre lienzo, 74x93 cm.

Precio salida 4.300 €

Precio salida 4.300 €

Casimiro Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980). "Vista urbana", óleo sobre lienzo adherido a tabla, 22x25,5 cm.

Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título, óleo sobre lienzo, 120x152 cm.

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). "Composición (Retornos de lo vivo lejano)" (1979), técnica mixta sobre papel, 52x80 cm. Separata del libro de Alberti "Retornos de lo vivo lejano", con dedicatoria.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). "Bailando" (1924), óleo sobre cartón adherido a lienzo, 73x52 cm.

Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). "Emparrat" (1906-1913), pastel sobre papel, 47,7x62 cm.

Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint-Paul-de-Vence, 1984). "Viatge Nocturn nº 10", óleo sobre lienzo, 60x85 cm. Firmado y titulado en el reverso.

Precio salida 3.000 €

Precio salida 3.000 €

670  -  Joan Ponç
3.000 €

Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 59x110 cm.

Precio salida 2.000 €

Precio salida 2.000 €

Albert Gleizes (París, 1881-Aviñón 1953). Sin título, técnica mixta sobre papel, 20,5x15 cm.