Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. "Monos", escultura en jade nefrita, 20 cm. alt.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

149  -  Escuela china siglo XIX

Tetera china siglo XX. Época de la República. En bronce con esmalte cloisonné, 17 cm. alt.

Cuenco chino siglo XX. Estilo Song. En gres policromado, 6 cm. alt. y 10 cm. diám.

Pareja de jarrones chinos ppios. s. XX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 18,5 cm. alt.

Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 17 cm. alt.

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada, 36 cm. alt. Sello en la base.

Jarrón chino ppios. siglo XX. Época de la República. En porcelana blanca y azul, 58 cm. alt.

Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 23 cm. alt. Sello en la base. Con restauraciones.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

161  -  Jarrón chino siglo XX

Paraguas chino ppios. siglo XX. Época de la República. En seda, con mango en bronce y esmalte cloisonné, 93 cm. long.

Escuela china siglo XX. Época de la República. Pareja de figuras en porcelana policromada, sello en la base, 29 cm. alt.

Escuela china siglo XX. Época de la República. Sabio en porcelana policromada, sello en la base, 29 cm. alt.

Libro chino siglo XX. En acordeón con láminas mostrando escenas eróticas, 17x23 cm.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

166  -  Libro chino siglo XX

Escuela china siglo XX Época de la República. Anciano con niño, figura en grés esmaltado, 41 cm. alt.

Buda. Birmania, estilo Mandalay ppios. s. XX. En madera tallada, dorada y policromada, 34x102x25 cm.